Время новостей
     N°215, 18 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2005
Шарону испортят день рождения
Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и новый лидер партии «Авода» Амир Перец договорились о проведении в стране досрочных парламентских выборов. "Существующая политическая система рушится, поэтому я пришел к выводу, что в данных условиях лучшее для страны -- провести досрочные выборы, и как можно скорее", -- заявил Шарон.

Выборы, как сообщили «Времени новостей» в канцелярии премьер-министра, пройдут в период с 26 февраля (день рождения Шарона) по 9 марта (день рождения Переца). Более точно дату определит специальная комиссия. По закону парламентские выборы в Израиле могут проводиться только во вторник. На 7 марта выпадает День памяти павших воинов Армии обороны Израиля. Так что выборы состоятся 28 или 21 февраля.

В беседе с «ВН» депутат кнессета от партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн заметил: «Пока рано делать прогнозы по поводу результатов выборов. Даже социологические опросы на эту тему еще не проводятся. Партии должны разобраться во внутренней структуре и начать предвыборные кампании. Помимо этого, за последние несколько лет в Израиле появилось много новых политических движений. Так что все еще впереди».

Перемен в израильской политике произошло немало. Русскоязычная партия «Исраэль ба-Алия», созданная в 1996 году советским диссидентом Натаном Щаранским, влилась в «Ликуд». Светская партия «Шинуй», которая занимает третье место по количеству мест в парламенте, разочаровала избирателей и вряд ли повторит успех. Новое общественно-политическое движение «Поворот» предлагает не останавливаться на программе размежевания, а продолжить эвакуацию еврейских поселений с Западного берега реки Иордан. По данным «ВН», в ближайшее время бывший глава одной из спецслужб Израиля «Натив» 58-летний Яков Кедми официально объявит о создании новой русскоязычной партии. Израильские СМИ не исключают и варианта, при котором Ариэль Шарон может покинуть «Ликуд» и создать новую партию. Предполагается, что она будет называться «Это моя страна».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина