Время новостей
     N°214, 17 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2005
Аппаратный прием
Михаил Фрадков готовится остаться премьером за счет лояльности и отсутствия амбиций
Вчера в Ханты-Мансийске премьер Михаил Фрадков впервые прокомментировал новые назначения в правительстве. Если верить словам г-на Фрадкова, назначения ему нравятся. И премьер даже объяснил почему.

Правительство «роста» -- мечта премьера Фрадкова. До сегодняшнего дня не реализованная. В своем белодомовском отечестве он искал и не находил министра, который бы предложил программу развития страны в темпе удвоения ВВП.

Премьер, как опытный аппаратчик, к кадрово-политическим переменам в своем кабинете относится подчеркнуто лояльно. «Вообще, все эти кадровые назначения -- это сильное решение, -- заявил г-н Фрадков, выйдя к прессе на мороз во время посещения Приобского месторождения. -- Это укрепление правительства во всех отношениях».

В каких именно отношениях укрепится кабинет и что это даст экономике, несмотря на весь премьерский оптимизм, говорить все же пока рано. Но в одном г-н Фрадков, пожалуй, прав. Происходит «сосредоточение сил и средств на площадке правительства». А самым лучшим прорабом президентско-правительственной перестройки на сегодняшний день уже зарекомендовал себя не кто иной, как нынешний премьер. Причем испытанный аппаратчик Фрадков может справиться с задачей «делания правительства» большим и сильным (не исключено, что под самого Путина после окончания второго срока) не хуже, чем только что пришедший в Белый дом Дмитрий Медведев.

Михаил Фрадков демонстрирует и будет демонстрировать полную лояльность. «Думаю, произошла довольно тонкая, но серьезная настройка работы правительства, -- сказал он про президентские новации. -- А нам сейчас важно организовать работу в новой конфигурации. Разместить, распределить обязанности».

Премьер не видит ничего необычного в столь экстренных и радикальных изменениях структуры кабинета: «Это конструкция не догматичная, не закостенелая, а динамичная». Все в этом мире возможно. Но в ближайшее время иных перемен в Белом доме, в том числе кадровых, ждать, по его словам, не стоит. Даже не исключая вероятности появления четвертого вице-премьера, г-н Фрадков назвал число три (заместителя премьера) оптимальным на данном этапе. Однако предложил всем помнить, что это место (имеется в виду в составе правительства. -- Ред.) не вечно. И добавил: «Ни для кого!». Чем на всякий случай дал повод будущим комментаторам утверждать, что предвидел свою возможную отставку.

Говоря о судьбе оборонно-промышленного комплекса, г-н Фрадков дал понять, что с назначением вице-премьером Сергея Иванова сам он не перестанет курировать эту отрасль. А будет вместе с г-ном Ивановым придумывать, «какой орган им необходим», чтобы кураторство осталось прежним и г-н Иванов был обеспечен рычагами влияния.

В общем, премьер заметил, что по-прежнему при распределении обязанностей между ним и его заместителями не будет какого-либо курирования непосредственно министерств и ведомств. Подчинение пойдет по содержательной линии.

Вера КУЗНЕЦОВА, Ханты-Мансийск