Время новостей
     N°213, 16 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2005
Япония вспомнила идею Примакова
Газета "Майнити" сообщила вчера, что "президент Путин на встрече с премьером Коидзуми 21 ноября готов представить новое предложение о совместном экономическом освоении "северных территорий", то есть российских Южных Курил. "Майнити", одна из наиболее авторитетных газет Японии, дала эту информацию со ссылкой на "источник в МИД России".

Через несколько часов российский посол в Токио Александр Лосюков заявил, что не знает, "откуда могут быть такие сведения". Почти одновременно помощник президента России Сергей Приходько сказал в Москве японским журналистам, что при подготовке совместного политического документа, который планировалось принять во время визита Владимира Путина в Японию, возникли трудности. Их причиной стало несовпадение позиций сторон в вопросе о заключении мирного договора.

В 1997 и 1998 годах тогдашние президент России Борис Ельцин и премьер Японии Рютаро Хасимото заявляли о намерении заключить мирный договор к 2000 году. Они также обсуждали названный их именами план двустороннего экономического сотрудничества. Инициатором включения в проект плана положений о совместной эксплуатации Южных Курил с массированным привлечением японских инвестиций был Евгений Примаков, возглавлявший в те годы МИД. Однако дальше разговоров дело не пошло. Хасимото, автор формулы "без победителей и побежденных", все равно настаивал на предварительной фиксации территориальных уступок со стороны России.

"Идея Примакова имела целью снять остроту проблемы и перевести дело из политической сферы в экономическую. Но японцы не соглашаются из принципа, ведь совместная хозяйственная деятельность на островах означала бы признание суверенитета России над ними, -- сказал "Времени новостей" руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. -- "Майнити" нащупывает приемлемые варианты урегулирования. А что до ее "источников", то пойди их найди".

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Спорные территории