Время новостей
     N°211, 14 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2005
Контрудар Сергея Иванова
Министерство обороны компенсирует сокращение срока службы в армии ужесточением правил призыва
Вчера министр обороны Сергей Иванов дал ответы на вопросы, которые не на шутку волнуют значительную часть россиян. Речь идет об отсрочках от военной службы и функционировании военных кафедр. "Компенсировать" сокращение с 2008 года вдвое срока службы в армии планируют за счет увеличения количества мужского населения, подлежащего призыву.

Судя по вчерашним высказываниям в телеэфире Сергея Иванова, ряд отсрочек неизбежно отменят. Сегодня из-за обилия этих самых отсрочек рекрутируется лишь 9% призывной молодежи. При переходе же с двухгодичного на годичный срок службы в 2008 году ежегодно придется забирать вдвое больше новобранцев, чем это было раньше. Арифметика тут по-казарменному простая: количество солдат остается прежним, а служить они будут вдвое меньший срок -- значит, солдат потребуется вдвое больше. По расчетам Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, число рекрутов одного призыва может достигнуть 400 тыс. человек вместо 150--160 тыс. сегодня. И набирать их станут из молодых людей, потерявших право на отсрочки, а также выпускников большинства вузов.

В Минобороны уже подготовлен законопроект об отмене отсрочек -- с имеющихся сегодня 23 до девяти. Скорее всего сохранятся отсрочки, связанные с болезнью и обучением. А первыми под нож пойдут такие причины отсрочек, как служба в органах милиции, наркоконтроля и некоторых других силовых структурах.

Противодействие минобороновскому законопроекту идет по двум направлениям. С одной стороны, Партия солдатских матерей и Республиканская партия собирают подписи против внесения названного документа в Госдуму. С другой -- архангельские депутаты в октябре внесли в нижнюю палату парламента свой законопроект, суть которого такова: выпускники техникумов и ПТУ, которых по выпуску распределяют на оборонные предприятия Крайнего Севера, должны иметь отсрочку.

Оборонных предприятий по России много, все они нуждаются в омоложении трудовых коллективов. Так что предстоит борьба если не законов, то законопроектов точно. Хотя статс-секретарь -- заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков уверен: Дума примет закон до конца года.

Кстати, в этом же законопроекте прописан и механизм создания военно-учебных центров в гражданских вузах. В таких центрах наряду с военными кафедрами из студентов будут делать офицеров. Каждая из упраздняемых вузовских военных кафедр, пообещал Сергей Иванов, «доработает, пока последний слушатель не покинет ее стены». После этого, однако, 229 имеющихся сегодня военных кафедр, «никому абсолютно давно не нужных», на которых обучается около 170 тыс. человек, закроются. По словам Сергея Иванова, они были созданы лишь для повышения взяткоемкости вузов. Но свято место пусто не бывает: при сокращении военных кафедр вполне вероятно повышение взяткоемкости военкоматов.

Минобороны начиная с 2008 года планирует сохранить военные кафедры лишь в 35 российских вузах, в них будут готовить офицеров запаса. Еще 33 военные кафедры будут преобразованы в военно-учебные центры, где станут готовить как резервистов, так и контрактников. Их список можно найти на сайте военного ведомства в Интернете. С начала 2006 года Минобороны не будет делать кадрового заказа на военные кафедры в гражданских вузах. Это абсолютно в рамках правил, поскольку по закону «Об обороне» решение о количестве мобилизационного резерва страны определяет военное ведомство самостоятельно.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина