Время новостей
     N°211, 14 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2005
Сербский президент ищет поддержки в Москве
Сегодня начинается рабочая часть трехдневного визита в Россию президента Сербии Бориса Тадича. В Москве сербский лидер возобновит диалог c российской стороной о будущем края Косово, албанское большинство которого настаивает на независимости от Сербии. Другая тема для разговора -- международные перспективы Сербии в случае выхода союзной Черногории по итогам референдума весной 2006 года из государственного сообщества Сербия и Черногория (СиЧ).

Неделю назад г-н Тадич обсуждал эти вопросы в Белграде с главой МИД России Сергеем Лавровым. Тогда он подчеркнул нежелание Сербии «воевать в Косово» и выразил надежду «на помощь России в мирном и общеприемлемом решении проблемы».

В ходе нынешнего визита сербский президент встречается с патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым. Борис Тадич собирается вместе с полпредом президента Путина в Центральном федеральном округе России Георгием Полтавченко посетить ряд предприятий Калужской области, построенных в рамках российско-сербского делового партнерства. Мероприятие приурочено к открытию 29 ноября в Москве Национальной сербской выставки.

Напомним, что в СиЧ, ставшей в феврале 2003 года правопреемником Югославии, полномочия республиканского президентства сильно обесценились. Функции сербского президента Бориса Тадича носят преимущественно представительский характер. Показательно, что после образования СиЧ влиятельные деятели югославской политики Воислав Коштуница и Мило Джуканович предпочли отказаться от президентских амбиций и занять в республиках влиятельные премьерские посты.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ