Время новостей
     N°210, 11 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2005
Юрий Карандин: Давно отличаем обещания от реальных дел
Перерыв в чемпионате суперлиги продлится до 16 ноября. А пока есть время подвести итоги первой части чемпионата, взглянуть на проблемы нашего хоккея, обсудить то, что сейчас будоражит умы людей, вплотную соприкасающихся с этим видом спорта. Корреспондент «Времени новостей» Илья ТРИСВЯТСКИЙ побеседовал с самым известным арбитром советских времен, обладателем «Золотого диплома» лучшего судьи мира 1987 года, а ныне человеком, отвечающим за развитие хоккея почти на половине территории нашей страны, президентом межкоординационного совета ФХР региона Сибири и Дальнего Востока Юрием КАРАНДИНЫМ.

-- Щадящий режим отбора в плей-офф и отъезд многих игроков в НХЛ привели к тому, что во многих городах упала посещаемость матчей. Однако у вас в Новосибирске трибуны по-прежнему полны. В чем здесь секрет?

-- Действительно, несмотря на то, что «Сибирь» в суперлиге пока на 15-м месте, на игры приходит по 6500--7000 болельщиков. Да и вообще, во всем нашем регионе, включая Новокузнецк, Омск, городах команд высшей лиги Кемерове, Хабаровске, Барнауле недостатка в зрителях нет. Скорее эта проблема касается Москвы и Московской области. В новосибирском клубе хорошо работают с болельщиками, команда самоотверженно бьется на льду, главные роли в ней играют не легионеры, а российские игроки. Даже когда в начале сезона «Сибирь» потерпела серию поражений, болельщики не отвернулись от команды, понимая, что молодой главный тренер Владимир Юрзинов ведет трудный поиск оптимального состава. В этот период у нас все равно были полные трибуны. Зрители любят команду, «Сибирь» отвечает им искренней жаждой борьбы в каждом без исключения поединке.

-- Есть уже сложившиеся тенденции, которые вы подметили по сравнению с прошлым первенством суперлиги?

-- Силы команд-участниц подравнялись. Год назад «Ак Барс», «Динамо», «Авангард», «Локомотив» и «Лада» за счет звездных россиян и маститых легионеров имели большое преимущество перед конкурентами из разряда середняков и аутсайдеров, резко отличались по классу исполнителей. Теперь же такой разницы по уровню игры нет. Нагляднее всего это показали две подряд домашние победы «Салавата Юлаева» над лидерами -- «Магниткой» и «Динамо». Уфимцы еще в прошлом сезоне сделали ставку на своих игроков, и она себя оправдывает. Легионеры ведь не вечны -- сегодня они есть, а завтра их в составе уже нет.

-- Как считаете, закрытие лиги пошло на пользу, в частности командам вашего региона?

-- Молодые по возрасту игроки команды всегда хотят быть на виду, то есть бороться в плей-офф, где матчи носят особый, кубковый характер и зачастую исход их практически непредсказуем. Тот факт, что плей-офф станет длиннее, нам пойдет на пользу. Хорошо, что возможностей пробиться в турнир с выбыванием стало больше, а угроза вылета из элиты не давит. Спокойнее стало руководству клубов, тренерам -- они теперь более уверенно работают над фундаментом состава, где много своих воспитанников.

-- Недавно был озвучен проект по созданию Европейско-Азиатской хоккейной лиги (ЕАХЛ). Ее инициаторы декларируют, что на матчах новой лиги все арены будут заполнены. Верите в это?

-- Знаете, я не понаслышке знаком с тем, что так часто берут за образец, -- североамериканским хоккеем. Когда работал арбитром, изъездил всю Канаду вдоль и поперек -- с севера на юг и с запада на восток. Расстояния огромные, это такой квадрат со стороной 5 тыс. км. Так вот, даже в НХЛ, чтобы уменьшить количество дальних перелетов, команды разбиты на шесть дивизионов по географическому принципу. Поэтому я вообще не понимаю идею ЕАХЛ. Не представляю, как японцы больше 12 тыс. км будут летать на северо-запад России, а украинцы, белорусы, латвийцы, например, к нам в Хабаровск или я -- в Японию. На это и средства огромные уйдут, и игроки просто будут вымотаны.

Что касается посещаемости, то откуда она возьмется, если уровень хоккея в странах бывшего СССР на порядок ниже российского. На Украине хоккей уже ушел из больших дворцов, растерял болельщиков, так играют на катках с вместимостью 500--600 зрителей. И то трибуны неполные. Вот существовала в прошлом сезоне АХЛ -- Азиатская хоккейная лига. На «Голден Амур» в матчах против клубов из Кореи, Китая, Японии приходило, как правило, 500 и чуть более человек. А сейчас на играх хабаровчан -- и это даже не в суперлиге, а в высшей лиге -- на трибунах «Платинум-Арены» собирается по 5--7 тыс. любителей хоккея. Это же о чем-то говорит...

-- А что, если подтянутся обещанные инициаторами ЕАХЛ богатые спонсоры из азиатских стран?

-- Не верю в это. У японцев заурядный чемпионат, интереса к хоккею там нет. В японских клубах в основном играют студенты из Канады и США. Международная федерация хоккея несколько лет подряд давала лучшей сборной Юго-Восточной Азии гарантированное место в высшем дивизионе чемпионата мира, но спонсоров у хоккея в этом регионе так и не прибавилось. В японском спорте весь ажиотаж вокруг национальной борьбы сумо. Кстати, календарь АХЛ японцы составляли так, чтобы во главе угла стояло их внутренне расписание. А матчи этой лиги игрались как бы в «окнах», которые были очень неудобны для клубов из остальных стран. Вот теперь АХЛ не стало...

-- Новая лига обещает содействие в строительстве современных дворцов -- для своих членов...

-- Они и так везде строятся. И это делают хозяева клубов, местные власти. Очень активно процесс идет в нашем регионе. В Новосибирске реконструирован наш великолепный восьмитысячник, построен второй каток на 2 тыс. зрительских мест и в январе будет сдан в эксплуатацию еще один дворец на 5 тыс. мест. Знаю, что в Красноярском крае есть задумка создать клуб высшей лиги, под это дело они пытаются строить арену. В Северске построили дворец благодаря инициативе бывшего директора местного крупного промышленного предприятия. Мы -- сибиряки, как говорится, живем на земле. Давно уже различаем, что есть обещания, которых всегда много во время разных предвыборных кампаний, а есть реальные дела. Беремся -- и строим. Ну и в западной части России за последнее время было много арен открыто, самый свежий пример -- Мытищи.

-- Как считаете, на пороге Олимпиады этот разговор о возможной реформе нашего чемпионата уместен?

-- Полагаю, вся ситуация вокруг ЕАХЛ создает нездоровую обстановку. Вот завершится Олимпиада, за ней чемпионат мира, и только потом можно собраться и подумать, что следует изменить. Да и вообще, не нужен нам этот раскол чемпионата, наоборот, надо сконцентрироваться на том, чтобы внести в чемпионат суперлиги и высшей лиги максимальную стабильность. В ней залог нашего развития. Есть, конечно, моменты в организации первенства страны, в которых надо что-то поменять, улучшить, но не ломая основных принципов. Зачем России в своем чемпионате тренировать украинцев, белорусов, казахстанцев, латвийцев? Пусть федерации этих стран сами выращиванием собственных кадров занимаются. А нам сейчас надо все усилия перенести на подготовку сборной к главным стартам сезона.

Беседовал Илья ТРИСВЯТСКИЙ