Время новостей
     N°210, 11 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2005
Крутой Перец
На Израиль обрушились досрочные выборы
Одно из крупнейших поражений в своей жизни потерпели вчера мэтры израильской политики 77-летний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его заместитель 82-летний Шимон Перес. По официальным данным, на внутрипартийных выборах левой партии «Авода» за Амира Переца проголосовало 42,35% избирателей, за Шимона Переса -- 39,96%, за Биньямина Бен-Элиэзера -- 16,82%.

Горечь поражения усугубило и то, что и Шимон Перес, и большинство израильтян до последнего верили в победу нобелевского лауреата. Об этом говорили и опросы общественного мнения. И даже после оглашения результатов Перес отказывался верить в поражение, намереваясь опротестовать результаты выборов в ряде городов. «Мы не просто удивлены, мы сильно разочарованы результатами и не находим ни одного логического объяснения данному результату», -- заявил "Времени новостей" Йорам Марциано, глава предвыборного штаба Шимона Переса.

Доктор политологии еврейского университета в Иерусалиме Алон Пелед так объяснил "ВН" столь неожиданную победу лидера профсоюза: «Члены «Аводы» голосовали за Переца не из-за его политической платформы, а из-за его относительно молодого возраста. Когда лидеру 53 года, с ним можно строить долгосрочную программу, на него можно рассчитывать».

Во время предвыборной кампании Амир Перец заявил, что первым его шагом на посту главы партии станет выход «Аводы» из правительственной коалиции, что неминуемо приведет к досрочным выборам. В воскресенье Шарон обсудит уже с новым лидером партии «Авода» дату их проведения. В канцелярии премьер-министра "ВН" сообщили, что досрочные выборы могут быть назначены на март или май 2006 года.

Победа 53-летнего Амира Переца еще более неожиданна, если принять во внимание его непопулярность в Израиле. Он родился в небольшом марокканском городке в 1952 году. Его семья репатриировалась в Израиль, в город Седерот, когда Амиру было четыре года. Он до сих пор живет в этом городе, который периодически подвергается ракетным обстрелам со стороны сектора Газа. На фоне интеллигентных членов партии «Авода» Амир Перец выделяется отсутствием высшего образования.

У многих израильтян его имя ассоциируется с длительными забастовками, которые в 2003 году парализовали работу всей страны. Тогда по призыву профсоюза рабочих (Гистадрут), главой которого и является Перец, в течение нескольких месяцев не работали учреждения и муниципальные службы, на улицах накапливался мусор, а израильтяне не могли ни оформить брак, ни получить загранпаспорт.

Перец -- выходец из простой семьи, и этим он, возможно, ближе простому населению Израиля, нежели всегда подчеркнуто элегантный Шимон Перес. Как пишут израильские СМИ, во время выступлений Амир Перец говорит просто и эмоционально, приводит примеры из жизни. Он ближе к народу, но покупает дорогие костюмы и рубашки известных марок.

«Перец обладает более радикальными левыми взглядами, нежели Перес. Он не всегда готов сглаживать углы высокой политики. При нем «Авода» рискует превратиться в мелкую партию на крайне левом фланге израильской политики, -- говорит политолог Алон Пелед. -- Ближайшие дни покажут, сможет ли Перец проявить себя в качестве лидера внутри партии и сколько мест в будущем парламенте сможет занять вторая по величине партия в Израиле».

В прошлом году во главе профсоюзной делегации Амир Перец был в Москве. После долгих поисков в гостинице «Минск» утюга он попросил дежурную по этажу погладить ему рубашку. Целый час он ждал, и только когда понял, что опаздывает на встречу, нашел дежурную, которая только приступила к глажке. Выхватив у нее утюг, он сам погладил рубашку и убежал. В течение дня его начала мучить совесть за то, что он, глава профсоюза, обидел рабочего человека, да еще и женщину. Вечером в гостиницу он вернулся с огромным букетом цветов и деньгами за так и не поглаженную рубашку. Удивленная женщина в беседе с израильским журналистом сказала, что если бы она жила в Израиле, то голосовала бы за Амира Переца.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина