Время новостей
     N°210, 11 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2005
Жизнь и быт Александра Лукашенко
Турфирмы Белоруссии предлагают новый продукт -- путешествие по местам, где провел детство и юность первый президент страны 51-летний Александр Лукашенко. С середины этого года развитие внутреннего и въездного туризма -- обязательный аспект туристического бизнеса. Поездка по местам, связанным с именем Лукашенко, может иметь коммерческий успех.

В бюро путешествий и экскурсий города Орша «Времени новостей» рассказали, что можно купить короткую поездку в деревню Александрия (Могилевская область) и посетить музей школы, где учился будущий президент. Расширенная шестичасовая экскурсия предполагает посещение не только Александрии, но и поселка Копысь, где родился Лукашенко, тоже в Могилевской области. Заодно можно осмотреть другие достопримечательности -- старую бумажную фабрику в городе Шклов и музей поэта Янки Купалы в деревне Левки. При условии аренды автобуса в оршанском бюро путешествий такой тур для группы в 47 человек стоит менее 120 долл. Если группа приедет на своем автобусе, то плата будет вдвое меньше.

Посетителями этих памятных мест будут в основном школьники. «Если обязать каждую школу организовать такую экскурсию, то это не только расширит кругозор учащихся, но и обеспечит рост ВВП в данном секторе услуг», -- пошутил в интервью «ВН» эксперт белорусского аналитического центра «Стратегия» Ярослав Романчук. А белорусский политолог Александр Федута заметил «ВН», что проект может заинтересовать иностранцев: «Если не получается привлечь инвестиции под нашего президента, то можно заработать на его плохой репутации в мире. Жизнь и быт таких персон всегда привлекают туристов».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск