Время новостей
     N°208, 09 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2005
Завтрак гимназиста
В Иркутской области расследуется вспышка "школьной" дизентерии
Массовое отравление школьников произошло в конце минувшей недели и в Иркутской области. 3 ноября в центральную больницу города Шелехов обратились учащиеся местной гимназии с симптомами острой кишечной инфекции. Всего с 3 по 6 ноября в инфекционное отделение центральной городской больницы поступили 36 детей от шести до 15 лет и одна учительница второго класса городской гимназии. Всем им по результатам лабораторных анализов был поставлен диагноз «дизентерия».

Как сообщила «Времени новостей» заведующая инфекционным отделением шелеховской горбольницы Валентина Кабанова, выписывать детей из больницы начнут не раньше 15 ноября -- после того, как станут известны результаты анализов. Медики определили круг лиц, контактировавших с больными. Всего их 375 человек, из них 307 уже опрошены и осмотрены. У этих людей дизентерия не выявлена. По предварительным данным, полученным в ходе эпидемиологического расследования, источником заражения стала картофельная запеканка, которую детям в гимназии подавали на завтрак 3 ноября.

4 ноября прокуратура Шелехова возбудила уголовное дело по факту массового заболевания дизентерией. Следователи усмотрели в происшествии признаки состава преступления, предусмотренные частью 1 статьи 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Для выяснения причин массового отравления создана следственная группа, которая должна установить поставщиков недоброкачественной продукции в пищеблок гимназии, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Кроме того, к административной ответственности будут привлечены школьный врач, заведующий столовой и работники пищеблока.

Александра ИСПОЛАТОВА, Иркутск