Время новостей
     N°206, 07 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2005
«Мы выбрали нашим символом гвоздики»
Ведущие оппозиционные силы Азербайджана объединились в блок «Азадлыг» («Свобода»). Среди них -- Партия народного фронта. Ее лидер 40-летний юрист Али КЕРИМЛИ ответил накануне выборов на вопросы "Времени новостей".

-- Почему так и не рискнул вернуться на родину из эмиграции другой оппозиционер, лидер Демократической партии Расул Гулиев?

-- Я не знаю, как вам ответить. Это вопрос личного характера. Возможно, речь идет о его безопасности, ведь власти готовились его арестовать. Решать надо было ему самому.

-- Это не ослабило решительности оппозиции?

-- Мы по-прежнему, проведя опросы в каждом из округов, рассчитываем получить 75 мандатов из 125.

-- Вы объявили, что в случае фальсификаций призовете сторонников выйти на улицы. Не боитесь жесткой реакции властей на митинги, как это было два года назад во время выборов президента?

-- Мы не дадим властям повода для таких действий. Мы согласились проводить митинги на окраине Баку. Наше правительство боится слова «революция», рассматривая это как госпереворот. Мы выбрали нашим символом гвоздики, подчеркнув, что выйдем с цветами. Это будет символ мирных, конституционных действий.

-- Еще символ оппозиции -- оранжевый цвет...

-- После украинской революции оранжевый цвет известен всему миру как символ демократических преобразований. Если бы на мне был галстук другого цвета, то ведь это не привлекало такого внимания. Но никакой материальной помощи Украины, Грузии, Джорджа Сороса, Евросоюза или США мы не получали. Мы опираемся на внутренние ресурсы.

-- Как обстояли дела со списками избирателей?

-- Около двух миллионов граждан Азербайджана были вынуждены в последние годы покинуть страну. Большинство из них -- в России. В списках же эти люди фигурируют, зато нет многих симпатизирующих оппозиции. Это резерв для фальсификаций. Мы оцениваем возможность подлога в 20 процентов.

-- На президентских выборах-2008 будет единый кандидат от оппозиции?

-- Мы сделаем все, чтобы сохранить наше объединение и выдвинуть единого кандидата.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси--Баку
//  читайте тему  //  Ситуация в Азербайджане