Время новостей
     N°205, 03 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2005
Пространство замкнули
В Татарстане появился федеральный почтовый оператор
«Почта России» создала свой филиал в Татарстане -- последний, 85-й в России. Кроме того, был объявлен победитель конкурса на доставку корреспонденции в республике, с которым будет заключен договор о сотрудничестве. На участие в конкурсе были представлены заявки трех компаний. Наиболее подходящие условия представила ОАО «Татарстан Почтасы», принадлежащее местной власти.

Ситуация с почтовыми услугами в Татарстане, на фоне которой «Почта России» решила замкнуть круг единого почтового пространства России, далека от идеальной. Дело в том, что местная почтовая служба «Татарстан Почтасы» уже десять лет принадлежит правительству республики, а этим летом министерство имущественных и земельных отношений Татарстана провело акционирование предприятия. Причем вся почтовая сеть по непонятным причинам была передана из ГУП в ОАО совершенно бесплатно. Судебные разбирательства по этому поводу идут до сих пор -- в сентябре Федеральное агентство связи подало иск в арбитражный суд Москвы на министерство земельных и имущественных отношений Татарстана, требуя отмены решения министерства об акционировании почтового оператора республики.

Однако для граждан республики важным являются отнюдь не эти юридические баталии. Дело в том, что «Татарстан Почтасы» не имеет лицензии Мининформсвязи России на оказание универсальных услуг почтовой связи. Таким образом, жители Республики Татарстан сегодня лишены тех возможностей, которые доступны всем гражданам страны. В сложившейся обстановке «Почта России» приняла решение в разгар судебных разбирательств встать на сторону своих клиентов. Открытие же филиала национального почтового оператора в Татарстане позволило оказывать населению весь комплекс услуг, осуществляемых компанией, -- это и выход в Интернет из почтовых отделений связи, и экспресс-доставка почтовых отправлений, и денежные переводы.

«Татарстан Почтасы» же выиграла конкурс только на оказание так называемой универсальной услуги почтовой связи. Речь идет об обмене письменной корреспонденцией.

В «Почте России» не скрывают, что решение о создании собственного филиала в Татарстане обусловлено тем, что ФГУП -- федеральный оператор и несет обязательство по обеспечению всех граждан равными правами на доступ к информации согласно российскому законодательству. В Федеральном агентстве связи подчеркивают, что будут отстаивать законное право любого гражданина получать одинаковые услуги почтовой связи по всей стране. В частности, руководитель агентства Андрей Бескоровайный заявил, что жители республики являются гражданами России и должны иметь доступ ко всем видам почтовых услуг. В данном случае, утверждает он, защищаются как их интересы, так и интересы государства, поскольку бесперебойность и надежность почтовой связи оказывает прямое влияние на безопасность страны.

Андрей КРАВЧИНСКИЙ