Время новостей
     N°205, 03 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2005
Послов на пенсию!
Иранский президент устроил кадровую революцию
Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки подтвердил вчера информацию о замене руководителей многих иранских дипломатических представительств за рубежом. По его словам, до 20 марта 2006 года (в Иране в этот день завершается очередной год по местному летоисчислению) зарубежные командировки закончатся у более 40 послов. Г-н Моттаки призвал не драматизировать перестановки, назвав это «естественным процессом». Многие послы достигли пенсионного возраста, уточнил министр. При этом он опроверг сообщения о том, что будет уволен представитель Ирана в ООН Мохаммад Джавад Зариф: «Срок его миссии еще не истек».

Скорее всего, однако, новый иранский президент Махмуд Ахмадинежад, занявший свой пост этим летом после победы на выборах, создает свою команду, не желая опираться на старые кадры. Новое руководство страны явно собирается занять более жесткую позицию в отношении Запада, и это могут не разделять отзываемые дипломаты.

Британская Би-би-си к тому же полагает, что Тегеран возложил на некоторых работающих в Европе дипломатов вину за неблагоприятное для Ирана содержание последней, принятой в сентябре, резолюции совета управляющих МАГАТЭ. Эта резолюция предусматривает возможность передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН с перспективой введения санкций. Дело в том, что послы в Великобритании, Германии и Франции были непосредственно вовлечены в переговоры по проекту резолюции, подготовленному европейской тройкой.

Но лондонская газета "Таймс" считает, что массовые перемещения дипломатов имеют скорее внутриполитические причины. Все отзываемые послы (и в том числе посол в Великобритании Мохаммад Хоссейн Адели, проработавший в своей должности всего лишь около года) были назначены при бывшем президенте Ирана Мохаммаде Хатами. "Таймс" называет происходящее "крупнейшей перетряской со времен иранской революции 1979 года".

Косвенным подтверждением этой версии служат кадровые изменения в других иранских ведомствах. Вчера президент страны Махмуд Ахмадинежад внес на рассмотрение меджлиса (парламент) кандидатуры новых министров нефти, образования, социального благополучия и по делам сотрудничества. На должность министра нефти, к примеру, предложен Сайед Садек Махмуди. Все они считаются сторонниками президента, взявшего курс на упрочение идеалов исламской революции 1979 года. При этом развитие сотрудничества с Россией станет одним из приоритетов нового правительства. Председатель парламентской комиссии по энергетике Камаль Данешьяр уже заявил о возможности подписания ряда крупных российско-иранских контрактов на общую сумму до 10 млрд долл. в сфере нефтедобычи и атомной энергетики.

В пользу последней версии говорит и то, что кадровые перестановки затронут посольства Ирана не только в западноевропейских столицах, но и в арабских странах, Казахстане, Индонезии. В посольстве Исламской Республики Иран в Москве "Времени новостей" подтвердили, что помимо уже отозванных на родину послов в Великобритании, Франции, Германии и Малайзии порядка 20 представителей Ирана в других странах вызваны в Тегеран "для консультаций". Что же касается посла ИРИ в Москве Голямрезы Ансари, то он продолжает выполнять свои обязанности и, похоже, отставка ему не грозит. Г-н Ансари был назначен послом в России в июне текущего года. До своего назначения в Москву Голямреза Ансари в разное время занимал посты генерального директора департамента Восточной Азии и Тихоокеанского региона и консульского департамента МИД ИРИ, а также посла в Великобритании.

Петр ИСКЕНДЕРОВ