Время новостей
     N°205, 03 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2005
Непопулярные метры
Московские депутаты хотят ухудшить жилищное законодательство после выборов
Приближающиеся выборы в Мосгордуму внесли серьезные коррективы в работу столичных законодателей. Опасаясь вызвать недовольство избирателей, депутаты вчера отложили на неопределенное время рассмотрение довольно важного для московского правительства вопроса, касающегося приведения городского законодательства в соответствие с новым Жилищным кодексом.

Главным событием на вчерашнем заседании столичного парламента должно было стать обсуждение законопроекта «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений», подготовленного департаментом жилищной политики мэрии. Напомним, что до сих пор при переселении жителей из сносимых пятиэтажек в новые дома город гарантировал москвичам предоставление не меньшей площади, чем положено по социальной норме, составляющей 18 кв. метров на человека. Кроме того, новая квартира переселенца должна была содержать не меньшее количество комнат, чем старая. Так как квартиры в идущих под снос «хрущобах» очень малы, до сих пор переселение автоматически означало реальное улучшение жилищных условий горожан. Однако департамент жилищной политики, руководствуясь буквой федерального закона, решил покончить с подобной благотворительностью. В соответствии с подготовленным проектом закона переселенцы должны рассчитывать либо на такую же площадь, какая была у них в старой квартире, либо на получение за свою квартиру денежной компенсации. Несмотря на то что мэрия неоднократно обещала учитывать при расселении пятиэтажек рыночную стоимость квадратных метров в сносимых домах, выплачиваемых сумм почти наверняка не хватит на приобретение желаемых квартир в новостройках.

Разумеется, попытка пропустить такой законопроект через Думу накануне выборов была обречена на неудачу. Обсудив документ на заседании фракции, поддержать его отказались даже представители «Единой России». По информации «Времени новостей», однопартийцы Юрия Лужкова посоветовали разработчикам снять законопроект с рассмотрения, чтобы не заставлять депутатов голосовать против инициативы мэра. В результате изъятие документа из повестки заседания было признано политически целесообразным. Тем более что накануне в эфире телеканала ТВЦ г-н Лужков провозгласил политику, направленную не на снижение, а на увеличение предоставляемых городом гарантий в жилищной сфере. Пообещав, что во всех конфликтах с инвесторами мэрия будет отстаивать интересы москвичей, градоначальник заявил: в том случае если застройщик, собрав деньги с потенциальных покупателей квартир, окажется мошенником или не сможет завершить строительство, достраивать дома будет Москва.

В итоге из всего пакета жилищных законов на вчерашнем заседании Мосгордумы в первом чтении был принял лишь один документ -- «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях их постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях». Его появление тоже является данью новому Жилищному кодексу, который предусматривает выделение бесплатного жилья не всем нуждающимся, а лишь малоимущим. Право определять, кого следует относить к этой категории, предоставлено регионам.

В соответствии с одобренным вчера законопроектом малоимущими в Москве будут признаны лишь те граждане, доходы которых и стоимость принадлежащего им налогооблагаемого имущества не позволяют им самостоятельно довести свою жилую площадь до социальной нормы. Если семье до социальной нормы в 18 метров на человека не хватает, например, 10 кв. метров, но у главы семейства есть автомобиль, цена которого превышает рыночную стоимость этих метров, на статус малоимущей и, следовательно, на улучшение жилищных условий такая семья претендовать не сможет.

По словам главы департамента жилищной политики Петра Сапрыкина, в 2005 году в очередь на улучшение жилищных условий встало около семи тысяч семей, новая же схема позволит сократить это число вдвое. Да и после очередь продолжит таять по мере роста благосостояния граждан -- справки о доходах будут проверяться регулярно. При этом г-н Сапрыкин подчеркнул, что у нынешних очередников спрашивать справку о доходах никто не собирается -- они будут получать квартиры по социальному найму и без права приватизации по старым правилам. Новый закон будет распространяться только на тех москвичей, которые встанут на учет после его принятия.

Поняв, что реально закон заработает не раньше чем через 15--20 лет -- именно столько потребуется для обеспечения жильем уже имеющихся очередников, -- депутаты проголосовали за документ. Однако законодатели отметили, что по данному закону малоимущим может быть признан даже Роман Абрамович, у которого нет собственности в Москве, а проконтролировать наличие недвижимости в других субъектах федерации, в том числе в Московской области, не говоря уж о Великобритании, городские власти не могут.

Александр ГУДКОВ