Время новостей
     N°205, 03 ноября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2005
Градус парламентаризма
Дума смешала пиво с одеколоном
Депутаты продолжают последовательную борьбу за трезвость населения. Вчера Госдума приняла во втором чтении поправку в административный кодекс, увеличивающую штрафы за употребление в общественных местах пива и других слабоалкогольных напитков.

Перед тем как приступить к рассмотрению законопроекта, парламентарии неожиданно решили бороться с пивом не только на улице, но и внутри самой Думы. Депутат фракции «Родина» («Народная воля» -- СЕРП) Ирина Савельева выступила с предложением: «Прежде чем ставить вопрос о штрафах, нам необходимо обратиться к руководству Госдумы с требованием прекратить продажу пива в буфете на двенадцатом этаже. Нельзя превращать Думу в пивной бар!» Г-жу Савельеву поддержал член фракции «Единая Россия» Юрий Медведев, выразившись еще жестче: «У нас действительно на двенадцатом этаже в буфете гадюшник, пора навести там порядок».

Учитывая генеральную линию единороссов на защиту здорового образа жизни, вполне вероятно, что Дума в будущем станет «зоной, свободной от пива», подобно детскому саду или спортивному учреждению. К слову, внутридумский алкогольный вопрос поднимался во всех созывах. Бывший спикер Госдумы Иван Рыбкин запретил продажу алкоголя в буфетах, а сменивший его Геннадий Селезнев снова разрешил. Правда, потом пиво было изгнано из буфета на первом этаже. До бара на двенадцатом этаже руки законодателей пока не дошли. Его судьбу предстоит решить нынешнему спикеру Госдумы Борису Грызлову, который вроде бы поддерживает идею здорового образа жизни. По крайней мере вчера после рассмотрения очередных антипивных поправок он сказал: «Госдума последовательно работает в этом направлении: ограничена реклама пива, введены дополнительные запреты на продажу табака, усилен госконтроль в сфере оборота спирта».

Принятый вчера законопроект увеличивает штрафы за распитие пива в неположенных местах. Такими местами парламентарии еще в прошлом году признали детские, образовательные и медицинские организации, а также прилегающие к ним территории, организации культуры, физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружении, а также общественный транспорт, стадионы, скверы и парки. В действующем законе за распитие пива в одном из таких мест был установлен штраф в один минимальный размер оплаты труда (100 руб.). Однако депутаты решили, что это слишком слабое наказание. Новый закон предусматривает за это правонарушение штраф в размере от 1 до 3 МРОТ. За распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции крепостью 12 и более процентов гражданам придется заплатить от 3 до 5 МРОТ. А за потребление наркотических средств и психотропных веществ -- и вовсе от 10 до 15 МРОТ.

За нарушение ограничения розничной продажи пива предусмотрен штраф с конфискацией пива: от 20 до 30 МРОТ для должностных лиц, от 200 до 300 МРОТ для юридических лиц.

«Закон создаст реальный механизм противодействия распространению пивного алкоголизма как среди молодежи, так и среди взрослого населения России, -- сказал вчера журналистам вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. -- «Печально видеть, как в общественных местах -- автобусах и троллейбусах, в метро и пригородных электричках, в домах культуры и на стадионах молодые, да и не только молодые, люди накачивают себя пивом и другими слабоалкогольными напитками». По мнению вице-спикера, вводимая система штрафов позволит серьезно наказать рублем нарушителей общественного порядка.

Вчера Дума занималась не только пивом, но и другими жидкостями, которые внутрь употребляют совсем уж законченные алкоголики, -- речь идет о парфюме. Законодатели приняли во втором чтении поправки в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», которые исключают парфюмерную продукцию и табачные изделия из перечня продукции, подлежащей государственной регистрации. Законопроект был разработан Министерством здравоохранения. По мнению авторов, госрегистрация табачной продукции не нужна, поскольку уже имеются законодательные нормы, определяющие ее качество. Парфюмерия же и так подлежит регистрации по закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В связи с этим поправка, по мнению авторов, как гласит пояснительная записка к закону, позволит исключить дублирующие процедуры государственной регистрации, касающиеся парфюмерной продукции, а также устранить излишние административные барьеры при обороте табачных изделий.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА