Время новостей
     N°202, 31 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2005
По заветам Хомейни
Иранский президент не рассчитал силу слова
Иранский президент Махмуд Ахмадинежад до сих пор очень удивлен тем, что фраза "Израиль должен быть стерт с карты мира" вызвала столь бурную реакцию во всем мире. Вчера в интервью иранскому агентству новостей ИРНА 49-летний Ахмадинежад, пришедший к власти летом этого года после победы на выборах (до этого он был мэром Тегерана), с неподдельной наивностью еще раз удивился шумихе вокруг сказанного им в среду вечером на тегеранской конференции «Мир без сионизма». Президент напомнил, что всего лишь процитировал имама Хомейни, духовного лидера иранской исламской революции 1979 года.

«Никаких изменений в политике Ирана не произошло», -- подчеркнул Ахмадинежад, имея в виду, что антиизраильская риторика в его стране -- дело привычное. После революции Иран последовательно отказывается признать право Израиля на существование, и СМИ настолько привыкли к этому, что действительно не всегда обращают внимание на подобную пропаганду. «Иран всегда использует любую возможность, чтобы подчеркнуть вражду к еврейскому государству», -- заметил «Времени новостей» бывший советник израильского премьера по безопасности генерал-майор Узи Даян.

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме, востоковед Владимир Месамед напомнил «ВН»: "Призывы стереть Израиль с карты мира раздаются в Тегеране каждый раз накануне так называемого Международного дня Иерусалима, который отмечается в последнюю пятницу праздника Рамадан". Мусульманский пост Рамадан завершается на этой неделе, а в минувшую пятницу Ахмадинежад опять назвал свои слова об Израиле справедливыми, заметив: "Очевидно, если слово правильно и справедливо, то оно порождает реакцию".

Иранские газеты тоже сводят свои комментарии к тому, что президент «ничего нового не сказал». А раздутый скандал связывают с тем, что недруги воспользовались случаем, чтобы усилить давление на Иран в связи с его ядерной программой. Махмуд Ахмадинежад, выступая вчера перед иранской молодежью, заявил, что развитие ядерных программ продолжится, хотя их целью не является создание атомной бомбы: «Иран не нуждается в ядерном оружии». Ядерная программа нужна Ирану как альтернативный источник энергии для бурно развивающейся экономики.

Но в Израиле считают, что иранцы создадут ядерное оружие в ближайшие годы. Член израильского парламента от правящей партии «Ликуд», глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Юваль Штайниц заявил вчера «ВН»: «Россия, надо полагать, понимает, что Иран разрабатывает ядерную программу и что в сочетании с ракетами она представляет опасность не только для Израиля, но и для Европы, и для России. Надеемся, что Россия не будет руководствоваться сиюминутными экономическими интересами, а вместе с европейской тройкой и США предпримет активные действия, чтобы предотвратить появление еще одной ядерной державы, выступающей против существования Израиля».

Махмуд Ахмадинежад на такие обвинения замечает: «27 лет (с революции 1979 года. -- Ред.) недруги Ирана ведут активную пропаганду против исламского строя. Мол, этот строй не может обеспечить развитие и прогресс». По словам президента, иранские научные программы, в том числе в области мирного атома, опровергают этот враждебный тезис. "Западу не удастся помешать планам иранской нации", -- сказал Ахмадинежад. Появились слухи, что он намерен сменить послов Ирана в целом ряде ведущих европейских государств (эту пока не подтвержденную информацию распространил арабский телеканал «Аль-Джазира»).

Неприемлемым сочли в Иране и заявление СБ ООН в прошлую пятницу, когда все 15 членов Совбеза единогласно и оперативно осудили слова иранского президента насчет Израиля. В Тегеране же в ответ на это напомнили, что роль ООН не всегда была однозначной, эта организация, к примеру, не предотвратила многие вооруженные конфликты. По поводу позиции России иранский президент не сказал пока ничего, хотя и глава МИДа Сергей Лавров, и министр обороны Сергей Иванов осудили высказывания Ахмадинежада.

Скандальное заявление иранского президента было подано им как знак солидарности с палестинцами, борющимися за создание собственного независимого государство на землях, оккупированных израильтянами в 1967 году (так, в сентябре этого года израильтяне ушли из сектора Газа). Но примечательно, что палестинское руководство без восторга восприняло слова Ахмадинежада. "Палестинская администрация признает Израиль. Мы хотим достичь мирного соглашения с Израилем», -- заявил член руководства Палестинской национальной администрации Саиб Эрикат. Тем не менее в эти выходные не только в Иране, но и в Германии, и в других странах мусульмане провели демонстрации протеста против политики Израиля, а вовсе не Ирана.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив, Станислав ЛЮБИМОВ