Время новостей
     N°201, 28 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2005
Библиотеки против Интернета
На Урале разгорается борьба за читателей
Библиотекари Свердловской области решили не сидеть сложа руки, наблюдая, как традиционные хранилища книг проигрывают борьбу за посетителей электронным библиотекам и поисковым системам Интернета. В результате долгого обсуждения и споров о том, каким способом нагляднее всего можно доказать свердловчанам преимущества библиотек перед Мировой паутиной, в Екатеринбурге был организован турнир «Игры разума». Разумом играли две команды. При этом противниками команды библиотекарей стали сотрудники местной компании -- производителя программного обеспечения. Соперники соревновались в скорости нахождения информации. Технари должны были искать ответы в Интернете, их конкуренты -- в словарях и энциклопедиях.

Официальным организатором «Игр разума» стала городская библиотека имени Максима Горького, на ее площадке и прошло соревнование. За час команды библиотекарей и компьютерщиков должны были ответить на двадцать вопросов. По условиям конкурса победителем становилась та команда, которой удастся найти ответы быстрее, чем соперникам. Корреспонденту «Времени новостей» в библиотеке рассказали, что официально на конкурсе выставлялись не только самые популярные у посетителей вопросы, но и несколько каверзных задач. Например, соревнующимся командам пришлось выяснять псевдоним Юрия Олеши, уточнять, на каком этаже Эрмитажа висят картины импрессионистов, какова денежная единица Никарагуа, в каком районе Японии жили гейши и когда появился псевдоним Льюис Кэролл. Правильно названным ответом было решено считать документально подтвержденный. Компьютерщики должны были предоставить распечатку с сайта, а библиотекари -- ксерокопию книжной страницы.

Инженер-электронщик Александр Добычин признался, что найти информацию в Интернете было нетрудно, но вот принять ее за правильный ответ без дополнительной перепроверки команда решалась не всегда. Ведь недостоверность данных остается одной из главных проблем Мировой паутины. Отвечая на вопрос «Сколько лет было жене Рубенса, когда Рубенс умер?», компьютерщики, например, выяснили, что информации об известном художнике в Сети существенно меньше, чем о гонщике «Формулы-1» Рубенсе Баррикелло.

Еще одним минусом технарей стала ненадежность оборудования. На двадцатой минуте в работе компьютера произошел сбой, и команда начала стремительно проигрывать время соперникам. Впрочем, после перезагрузки поиск ответов начали снова, а уже через десять минут конкурс был закончен. Вопреки планам жюри вместо запланированного на борьбу часа обе команды успели найти ответы на 20 вопросов за 30 минут. Всего с двухминутным отрывом компьютерщики обыграли библиотекарей. Женщины (а команды, помимо профессионального деления, оказались разбиты и по половому признаку) не огорчились: ведь они фактически выиграли конкурс, просто забыли вовремя отдать последний ответ жюри.

Директор Ассоциации компаний в сфере информационных технологий Станислав Сиражев считает, что удивительного в этом нет, так как у каждого из хранилищ знаний свои сильные и слабые стороны. В книгах содержатся проверенные четкие ответы, но подводит скорость получения информации, много времени тратится на поиск нужной книги, в Интернете же скорость -- плюс, а книжной точности нет, приходится тратить время не только на поиск, но еще и на перепроверку найденной информации. Однако екатеринбургские «Игры разума» будут продолжаться и дальше. В ближайшее время библиотекари и компьютерщики встретятся вновь. Однако во время предстоящего состязания они поменяются местами. Компьютерщики будут сидеть за книгами, а библиотекари будут искать ответы на вопросы в Интернете. И весьма велика вероятность того, что тут технари проиграют вчистую. Освоить поиск во Всемирной паутине несложно в принципе, в то время как навыки быстрого пользования картотеками и книгохранилищами действительно приходят с опытом.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург