Время новостей
     N°198, 25 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2005
Мэрская неожиданность
Президентом Польши стал Лех Качиньский
«Пан председатель! Докладываю, что задание выполнено», -- обратился Лех Качиньский к своему брату Ярославу, лидеру правоцентристской консервативной партии «Право и Справедливость» (ПиС), узнав первые результаты опросов избирателей на выходе с участков для голосования. Они свидетельствовали о пятипроцентном преимуществе Леха Качиньского над соперником -- председателем либеральной «Гражданской платформы» (ГП) Дональдом Туском. Официальные итоги президентских выборов подтвердили еще больший разрыв: Качиньский набрал 54,04%, Туск -- 45,96%.

На финишную прямую второго тура президентской гонки соперники вышли ноздря в ноздрю. Думалось, что чашу весов одного из кандидатов перевесят лишь несколько голосов. При этом все без исключения предварительные прогнозы предвещали победу Туску.

Что же произошло? Социальная программа Качиньского была подана в аппетитном соусе популистских обещаний. Программа политического романтика Туска опиралась на скучные факты и экономические выкладки либерального толка. Уже известно, что за мэра Варшавы (вчистую проигравшего в подведомственной ему столице) голосовали в большинстве жители малых городов и сельской местности, в основном люди небогатые и не слишком хорошо образованные. На стороне Туска были симпатии молодых, предпринимателей, жителей больших городов и людей с хорошим образованием. Создалось впечатление, что поляки напрочь забыли школу «шоковой терапии», благодаря которой страна выкарабкалась из экономического провала, и снова захотели стать гражданами государства-опекуна.

Явка составила лишь 50,99% -- голосовать пришел каждый второй избиратель. Это сильно навредило Туску. Социологи считают, что его постоянное лидерство в опросах чрезмерно успокоило его сторонников, подумавших, что все уже решено.

Заодно произошли смены симпатий в самом электорате. Почти 9% поддержавших Туска в первом туре переметнулись в лагерь Качиньского. Тут приходится вспомнить черный пиар вокруг «добровольца вермахта» деда Туска. Этот скандал выбил кандидата-либерала из колеи, но в то же время вышел боком и штабу его соперника.

Куда более важную роль сыграли мнения политиков, проигравших в первом туре. О поддержке Качиньского заявил популист и леворадикал из «Самообороны» Анджей Леппер, за которым стоит 15% избирателей. Обоих популистов сблизила нелюбовь к Лешеку Бальцеровичу. Словно подхватывая избитый лозунг «Самообороны» «Бальцерович должен уйти!», Качиньский заявил, что не собирается в случае своей победы выдвигать отца радикальных реформ председателем Национального банка Польши на второй срок.

Новый президент Лех Качиньский -- сторонник люстрации и декоммунизации. В интересах борьбы с коррупцией он хочет создать Комиссию правды и справедливости. В его планах изменить конституцию страны, усилив роль президента и возможность влиять из центра на глав воеводств. В итоге получается нечто похожее на выстраиваемую Кремлем российскую вертикаль власти.

Примечательно, что новоизбранный президент обмолвился, что считает Владимира Путина прагматичным политиком, а поэтому ждет его с визитом в Варшаву, в которой Путин был лишь однажды, тогда как Александр Квасьневский за время своего президентства шесть раз побывал в Москве. «Я далеко не во всем согласен с политикой Квасьневского, но в его стремлении улучшить отношения с Россией готов стать его последователем», -- довольно неожиданно заявил Лех Качиньский.

Для уходящего президента эта выборная кампания обернулась тройным поражением. Сначала Квасьневский поставил на Влодзимежа Чимошевича, но тот сам сошел с дистанции под давлением компромата. Потом он поддержал социал-демократа Марека Боровского, который проиграл в первом туре. На заключительном этапе Квасьневский заявил, что ему «близка концепция президентуры Туска».

Тем не менее Александр Квасьневский сердечно поздравил своего преемника. Передача власти состоится 23 декабря. А вот Лех Валенса, который на протяжении всей кампании поддерживал Туска, его поражение воспринял как свое собственное. Он заявил, что не намерен поздравлять Качиньского -- несмотря на то, что в прошлом они были сподвижниками.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»