Время новостей
     N°198, 25 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2005
У меня есть график
Глава Центризбиркома обнародовал выборную программу
Глава Центризбиркома Александр Вешняков в понедельник пообещал журналистам, что формирование органов местного самоуправления в России будет завершено в октябре 2005 года. Также он сообщил, что довыборы в Государственную думу, намеченные на декабрь, могут стать последними перед парламентскими выборами в 2007 году. Но уже в апреле следующего, 2006 года, ЦИК ожидает референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В минувшее воскресенье состоялся референдум по объединению Корякского автономного округа и Камчатской области. Явка избирателей по Камчатской области составила 55,74%, по Корякии -- 76,71%. И глава ЦИК в верности этих цифр не сомневается: «Никто никаких претензий и замечаний не выразил». Явка избирателей в Корякии и Камчатской области была на 5% ниже, чем на референдумах по объединению Красноярского края, Эвенкии и Таймыра, а также Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. По словам г-на Вешнякова, вопрос о том, кто возглавит новый субъект федерации (Камчатский край), может быть решен примерно через полтора года, и добавил, что конкретной кандидатуры пока нет. Правда, председатель ЦИК посоветовал ориентироваться на имена, которые назвали жители Петропавловска-Камчатского во время опроса, проведенного мэрией города в воскресенье. Но этих имен не назвал.

«30 октября -- последнее воскресенье, когда будут еще довольно массовые выборы в органы местного самоуправления. Они пройдут в 11 субъектах России, -- рассказал Александр Вешняков. -- Таким образом, основная работа по выборам органов местного самоуправления в соответствии с идущей реформой будет завершена». На ближайших выборах планируется избрать почти 800 представительных органов местного самоуправления и более 650 глав муниципальных образований.

Параллельно с выборами в органы МСУ до конца года пройдут выборы в 11 региональных парламентах -- ближайшие состоятся 30 октября в Агинском Бурятском автономном округе. Глава Центризбиркома порадовался высокой конкуренции на предстоящих 27 ноября выборах в чеченский парламент, где на прошлой неделе завершилась регистрация кандидатов. На 20 мест в нижнюю палату парламента -- Народное собрание -- по одномандатным округам претендует 161 кандидат, еще на 20 мандатов по партийным спискам претендуют 106 кандидатов. Наконец, на 18 мест в верхнюю палату чеченского парламента зарегистрировалось 90 кандидатов.

4 декабря выборы в законодательные собрания пройдут в Москве, Костромской и Ивановской областях. Для участия в выборах в Мосгордуму зарегистрированы семь партий, сообщил председатель ЦИК. По его словам, избирком еще рассматривает документы Партии социальной справедливости, региональных отделений партии «Свободная Россия» и Социально-демократической партии. Кроме того, на места по одномандатным округам претендует и экологическая партия «Зеленые». «К сожалению, в Москве всегда была низкая явка, -- пожаловался журналистам г-н Вешняков. -- В последние годы она не превышала 30%. Поэтому вся работа, которую ведут партии, направлена на то, чтобы как можно больше избирателей пришли на избирательные участки».

Кстати, низкая явка москвичей может лишить их представителей в Госдуме. В начале декабря в Москве также пройдут довыборы в Госдуму по 199-му Преображенскому округу и 201-му Университетскому округу. Александр Вешняков напомнил, что при несостоявшихся из-за низкой явки выборах у ЦИК есть право не проводить довыборы в течение двух лет. При этом избирать «выбывших» из парламента депутатов закон запрещает за год до следующей федеральной кампании. Напомним, что в 199-м округе после внесения избирательного залога зарегистрирован отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Депутатский мандат, конечно, не позволит Владимиру Квачкову избежать правосудия, если суд признает его виновным, заявил Александр Вешняков. Но на данный момент г-н Квачков на вполне законных основаниях имеет право участвовать в довыборах депутата Госдумы.

Дарья ГУСЕВА