Время новостей
     N°195, 20 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.10.2005
Упражнение на гибкость
Новые методы установления таможенной стоимости могут привести к удорожанию импортных товаров
С января 2006 года многие импортные товары могут довольно существенно подорожать. И причиной тому будут постоянно растущие фискальные аппетиты государства, находящие свое отражение в законодательстве.

Поправки в закон «О таможенном тарифе», принятые Государственной думой вчера в третьем, окончательном чтении и уточняющие методику определения таможенной стоимости перемещаемых через границу товаров, фактически дают право таможенным органам устанавливать таможенную стоимость товара на основе гибких методов -- то есть ориентируясь на доступную информацию о ценах на такие же товары в других странах.

Сегодня таможенная стоимость товаров, от размера которой зависит величина таможенных пошлин и в конечном счете розничная цена, указывается самим декларантом. Причем такая ситуация не устраивает ни таможенников, ни экспортеров: первые, естественно, считают, что декларанты занижают таможенную стоимость. Ведь их главная задача -- максимальные таможенные сборы. Экспортеры же, стремящиеся отделаться минимальными расходами на растаможку, наоборот, доказывают, что регулярно переплачивают казне.

Если закон примет верхняя палата парламента Совет Федерации и подпишет президент, таможенная стоимость будет рассчитываться посредством применения одного из пяти методов: по стоимости сделки с ввозимыми товарами, по стоимости сделки с идентичными товарами, по стоимости сделки с однородными товарами, по методу вычитания и по методу сложения. Впервые в законодательстве определяется, что такое "однородные" и "идентичные" товары. Идентичные товары, как сказано в законе, это товары, одинаковые во всех отношениях, «по физическим характеристикам, качеству и репутации».

Все способы оценки таможенной стоимости предполагают проведение сравнения сделок с аналогичными на одном и том же коммерческом уровне (оптовом или розничном). Каждый из методов в законе изложен очень подробно. Но на крайний случай, когда таможенникам кажется, что всеми доступными способами им все равно не удается установить адекватную стоимость товара, предусмотрен так называемый резервный метод. В таком случае, сказано в законе, «при определении таможенной стоимости в соответствии с настоящей статьей допускается гибкость».

Гибкость, в частности, заключается в том, что за основу определения таможенной стоимости товаров может быть принята стоимость сделки с идентичными товарами, произведенными в стране иной, чем страна, из которой привезены оцениваемые товары.

При этом нет гарантий, что у таможенников не возникнет соблазна использовать гибкие способы определения стоимости, затягивая на этом основании оформление товара и вынуждая экспортеров согласиться с тем уровнем таможенной стоимости (а значит, таможенных платежей в целом), который считают разумным таможенные органы. Это, в свою очередь, не замедлит сказаться на розничных ценах на импортные вещи, многие из которых ввозятся сегодня при максимально возможном режиме экономии на ввозных пошлинах.

Ирина СКЛЯРОВА