Время новостей
     N°193, 18 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2005
"Мы исправили заключение"
Думский комитет по безопасности все же одобрил законопроект «О парламентском расследовании»
Комитет Госдумы по безопасности все-таки рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом законопроект «О парламентском расследовании». Об этом вчера сообщил первый заместитель председателя комитета Михаил Гришанков. При этом он сказал, что заседания комитета по этому вопросу не проводилось, а решение было принято при помощи опросного листа. Что касается сообщений в СМИ о том, что в конце прошлой недели комитет по безопасности вынес отрицательное заключение на законопроект, то, по словам Михаила Гришанкова, «подобного решения не принималось». Надо сказать, что ни самого Гришанкова, ни председателя комитета Владимира Васильева на том заседании не было. В то же время, как сказал корреспонденту "Времени новостей" заместитель председателя комитета по безопасности, депутат фракции КПРФ Виктор Илюхин, в минувший четверг члены комитета единогласно забраковали законопроект, однако затем сотрудники аппарата обошли депутатов с опросным листом, дабы подготовить другое решение.

«Я выступил на заседании комитета и сказал, что концепция данного закона неприемлема. Этот закон не о том, как проводить парламентское расследование, а о том, как запретить проведение парламентского расследования, -- сказал г-н Илюхин. -- Например, согласно документу парламентские расследования не могут проводиться по фактам и обстоятельствам, по которым возбуждены уголовные дела и проводятся расследования. Получается, парламент ставится в зависимость от решения районного следователя или дознавателя. Мы также не можем расследовать деятельность судей и прокуратуры. Мои аргументы поддержали другие члены комитета, в том числе представители «Единой России». Прозвучало также мнение, что чиновники, готовившие законопроект, подводят президента. Мы также приняли предложение Геннадия Гудкова (член фракции "Единая Россия". -- Ред.) обратиться к президенту с письмом, рассказав о сути предлагаемого им законопроекта». "Наутро сотрудники аппарата принесли мне опросный лист со словами: «Мы исправили заключение и просим подписаться», -- сообщил г-н Илюхин. -- Видимо, политсовет «Единой России» собрался и всыпал кое-кому за то, что не проводят линию партии и президента".

Сегодня законопроект рассмотрит комитет по конституционному законодательству и госстроительству. Обсуждение документа на пленарном заседании Госдумы намечено на пятницу, 21 октября.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА