Время новостей
     N°156, 29 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2001
Сахарные лоббисты одолели Минфин
Они добились сезонной пошлины
Отечественные сахаропроизводители вчера одержали очередную победу в лоббистской борьбе. Рабочая группа комиссии по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала ввести сезонные пошлины на сахар-сырец, ввозимый в Россию, на четвертый квартал этого года. Теперь по замыслу Сахарного союза российская свекла будет защищена от конкуренции с импортным сырцом. Но розничные цены пойдут вверх.

Производители в этом году активно добивались введения сезонных пошлин на импорт сахара-сырца. Дело в том, что с нового года пошлина на сырец, ввозимый сверх продаваемой на аукционе квоты (3,65 млн тонн), повышается с 90 до 120 евро, поэтому ожидали крупных поставок сырца в конце года. Это значит, что до конца года, пока действует низкая пошлина, все ресурсы были бы брошены на завоз сырца, на закупку же дорогого свекловичного сахара у компаний просто не осталось бы денег. Введение сезонной пошлины позволило бы предотвратить такую ситуацию.

Решение будет обсуждаться на заседании комиссии не раньше 12 сентября, затем, если комиссия его одобрит, надо ждать постановления правительства. Союз сахаропроизводителей, объединяющий крупные сахарные заводы, давно лоббировал это решение, губернаторы «сахарных» регионов даже писали письма в правительство. Размер пошлин предлагался радикальный -- 50%, но не менее 160 евро за тонну. Сами участники рынка считали перспективу введения сезонных пошлин маловероятной, прежде всего из-за позиции Минфина. «Компании заплатят до конца года на таможне 40--50 млн долл. за сверхквотный сырец. Минфину надо закачивать деньги в бюджет, а не думать об инвестициях в свеклосахарный комплекс», -- говорили в крупных компаниях. Вопрос выносился в этом году на заседание рабочей группы трижды, и трижды откладывался. Вчера всем ведомствам, в том числе и Минфину, впервые удалось договориться.

Сахарники предварительными результатами довольны. «Мы давно добивались этого решения, -- заявил газете «Время новостей» гендиректор компании «Русагро» Вадим Мошкович. -- Оно правильное, хотя и немного запоздалое».

Теперь, думают в Сахарном союзе, российская свекла будет защищена. Правда, потребителю поддержка отечественного производителя влетит в копеечку. «После введения сезонной пошлины цены вырастут», -- считает директор Информационного агентства сахарной промышленности Вадим Гомоз. С ним согласен Глеб Тихомиров из компании «Сюкден». «Повышается вероятность, что квоты на аукционе будут дорогими, -- говорит он. -- Внеквотного сырца, возможно, в этом году уже не будет».

Анфиса ВОРОНИНА