Время новостей
     N°156, 29 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2001
Назад в Чечню
Совбез взялся за возвращение беженцев
Возвращение чеченских переселенцев в республику -- пункт номер один во всех федеральных программах по восстановлению Чечни. Вчера об этом шла речь на совещании в Совете безопасности России при участии военных и гражданских руководителей республики, министра по Чечне Владимира Елагина и полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева.

Предполагается, что уже к нынешней зиме в Чечню смогут вернуться около 110 тыс. вынужденных переселенцев, 150 тыс. которых находятся сегодня вне республики (40 тыс. решили остаться в Ингушетии). В Чечне уже построено восемь лагерей для беженцев, сказал на совещании г-н Елагин, еще семь строится в Грозном. По его словам, городки беженцев в Ингушетии изношены на 80%, поэтому было решено, что лучше построить новые городки, чем готовить к зиме все эти дырявые палатки. По сведениям из аппарата правительства, вчера было принято решение: людям, вернувшимся в Чечню, но оставшимся без работы, ежемесячно будет выплачиваться социальное пособие (не путать с пособием по безработице) из расчета 300--500 руб. на каждого члена семьи. Проект соответствующего указа президента уже готов, предполагается, что через неделю-две Владимир Путин его подпишет. Кроме того, руководство Чечни при поддержке федерального центра почти договорилось с международными гуманитарными организациями о перенаправлении гуманитарной помощи из Ингушетии в Чечню.

Таким образом, особенно остро встает вопрос обеспечения безопасности гуманитарных конвоев и возвращающихся беженцев. Если раньше о «безнаказанности и самоуправстве военных при проведении зачисток и паспортном досмотре» говорили переселенцы и жители Чечни, то теперь на «неадекватность» их действий обратили внимание и в Москве. Как сказал корреспонденту газеты «Время новостей» правительственный чиновник, недавно вернувшийся из Грозного, «военные там совсем оторвались, никакой дисциплины».

Вчера, по сведениям из неофициальных источников, этот вопрос рассматривался на совещании Совбеза, поскольку этот орган призван координировать взаимодействие между военными и гражданскими властями республики. Чеченский премьер Станислав Ильясов, например, очень недоволен командующим объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковником Валерием Барановым. Г-на Ильясова не устраивает, что генерал не выполняет договоренностей с чеченским правительством, без согласования с ним проводит зачистки сел, произвольно блокирует дороги и населенные пункты и т.д.

Какие решения были приняты по этому вопросу, неизвестно, так как совещание прошло в режиме секретности. Из-за плотно закрытых дверей просочилось только, что обсуждалась возможность наказания военных, виновных в незаконных действиях (в первую очередь контрактников), и поощрения достойных.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ