Время новостей
     N°156, 29 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2001
Ни пяди врагу
Левые считают, что спор о земле еще не закончен
Вопрос о земле остается одной из самых острых политических проблем. Думские левые не смирились с тем, что правительственный проект Земельного кодекса, пройдя два чтения в Думе, можно сказать, узаконил в России частную собственность на землю. Не сумев заблокировать кодекс, левые попытаются теперь внести в него поправки, запрещающие частную собственность на земли сельхозназначения (пашню, пастбища). Законодательные инициативы левых в Думе будут поддержаны их сторонниками на улицах. Так заявил вчера вице-спикер Николай Харитонов, представляющий интересы Аграрно-промышленной группы.

Третье чтение Земельного кодекса, по предварительному графику работы Думы, должно пройти 5 октября. Г-н Харитонов пообещал, что левые из Народно-патриотического союза России в этот день по всей стране проведут массовые акции протеста. На волне «народного недовольства» депутаты-аграрии рассчитывают убедить Думу вернуться ко второму чтению проекта кодекса, чтобы можно было внести новые поправки. В нынешнем виде проект, по убеждению г-на Харитонова, отражает лишь «интересы олигархов и иностранного капитала».

Полный перечень новых поправок вице-спикер не огласил. Но, в частности, остановился на той статье кодекса, которая касается оборота сельхозугодий. Проект кодекса передает этот вопрос на усмотрение специального закона. Иными словами, кодекс не дает прямого ответа: возможна ли купля-продажа сельхозугодий (то есть частная собственность). Думских аграриев это не устраивает. Специальный закон должен приниматься в развитие положений кодекса, а в кодексе не содержится никаких указаний по поводу оборота угодий. Поэтому аграрии, по словам г-на Харитонова, в первые дни осенней думской сессии внесут свой проект закона об обороте земель сельхозназначения. Проект предусматривает, что угодьями могут владеть только россияне и только на правах владения, но не собственности. Схожее положение, по логике аграриев, должен содержать и Земельный кодекс.

Но скорее всего кодекс успешно минует третье чтение в назначенный день. У думских левых не хватит голосов, чтобы депутаты согласились на повторные дебаты второго чтения. И уже после того, как Земельный кодекс одобрит Совет Федерации, правительство направит в Думу свой вариант закона об обороте угодий.

Проект закона разрабатывается Минсельхозом при помощи Мингосимущества и Федеральной службы земельного кадастра. В этих ведомствах пока не спешат сообщать подробности о проекте. Однако по сведениям, которыми располагает газета «Время новостей», правительство все же планирует узаконить куплю-продажу сельхозугодий, но постепенно. В первые пять-десять лет после вступления закона в силу нынешние владельцы угодий смогут лишь закладывать свои земли под кредиты в государственный земельный банк, который еще предстоит создать.

Виктор ХАМРАЕВ