Время новостей
     N°191, 14 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2005
Качиньские прогнали бультерьера
Туск отрывается в президентской гонке
Вчера польский Центр исследования общественного мнения опубликовал рейтинг оставшихся двух кандидатов президентской гонки на выборах 23 октября. Эти данные подтверждают наметившуюся тенденцию: увеличение разрыва между Дональдом Туском, лидером либеральной «Гражданской платформы», (56%) и мэром Варшавы Лехом Качиньским, представляющим консервативную партию «Право и справедливость» (ПиС), (44%). Согласно же опросу для программы «Факты» польского телеканала TVN, Туск имеет поддержку 62%, а Качиньский -- 38%.

Такой отрыв Туска произошел после случившегося накануне грязного скандала, который уже называют самой острой стычкой президентской кампании. В интервью многотиражному еженедельнику «Ангора» близкий соратник Качиньского, создатель его медиаобраза Яцек Курский заявил, что «серьезные источники в Приморье говорят, что дед Туска вызвался добровольцем в вермахт». 39-летний Курский известен в Польше как специалист черного пиара и политический гангстер. Сменив шесть партий, он пришел на службу партии братьев-близнецов Качиньских «Право и справедливость», которые посчитали, что, по их же словам, «такого с. сына лучше иметь на своей стороне».

Свою верность работодателям Курский подтвердил похожими на клятву словами: «Буду бультерьером Качиньских». В мае во время публичной дискуссии о поездке польского президента в Москву на празднование Дня Победы именно Курскому пришла идея первой в Польше политической рекламы. Тогда общественное телевидение то и дело прокручивало смонтированный им клип, в котором Лех Качиньский утверждал, что «Россия нас унижает, а президент Квасьневский ей это позволяет».

Теперь же Качиньский, «этот серьезный кандидат в президенты», вынужден был вечером в прямом телеэфире трижды просить прощения у своего конкурента за оговор, возведенный на него его главным имиджмейкером. Хотя еще в утренней радиопередаче мэр Варшавы говорил, что «Курский не расходится с правдой». Туск, оба деда которого были узниками концлагерей, извинения принял, но дал понять, что его соперник, использующий такие методы, не годится на высокий государственный пост. Этот скандал привел к тому, что Курский был изгнан из избирательного штаба ПиС. Его ждет партийный суд и, возможно, исключение из партии.

Тем временем претенденты начали активную обработку левого электората, оставшегося без своих кандидатов. И здесь все не просто. Например, большинство членов объединения «Самооборона» популиста Анджея Леппера (15% избирателей отдали ему голоса в первом туре) высказывают желание поддержать Качиньского, так как они привлечены социальными обещаниями ПиС. Склоняются к этому и члены Крестьянской партии.

А вот председатель «Польской социал-демократии» Марек Боровский (10% голосов в первом туре) вчера после "многочисленных консультаций" заявил: «...Мы не поддержим Качиньского».

Сам же Качиньский, чувствуя провалы своего штаба, стал активно рассказывать избирателям о новом документе под названием «Солидарное государство солидарных граждан». Фактически это правительственный манифест новых властей. В нем все, что греет любую душу: низкие налоги, льготы и привлекательные кредиты для предпринимателей, страховка от безработицы, повышенные пособия, увеличенные отпуска по уходу за детьми и т.п. Экономисты «Гражданской платформы», которая формирует коалиционное с ПиС правительство, задаются вопросом: а откуда взять миллиарды долларов на все про все? Злые языки уже переименовали партию «Право и справедливость» на «Партию и социализм».

На что только не пойдешь ради голосов избирателей. Лех Качиньский несколько скорректировал жесткое отношение к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и реже говорит о неприятии однополых браков. Его же штаб вдруг стал защищать -- и это очередное диво -- отказавшегося от борьбы за президентский пост под давлением необоснованных компроматов кандидата «Союза демократических левых сил» Влодзимежа Чимошевича. А все потому, что на этот отказ повлияли якобы люди из «Гражданской платформы». То есть из братской партии.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, - для «Времени новостей»