Время новостей
     N°190, 13 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2005
Батурина ищет защиты у президента
Адвоката ИНТЕКО не удалось спасти
В ночь на среду в Институте Склифосовского скончался известный московский адвокат Дмитрий Штейнберг. Он попал в больницу в состоянии комы в понедельник днем после того, как неизвестный преступник напал на него в подъезде собственного дома в центре Москвы. Это преступление само по себе вызвало бурную реакцию в российском юридическом сообществе. 60-летний Дмитрий Штейнберг считался одним из самых авторитетных адвокатов -- в разное время его клиентами были председатель правительства, вице-президент, министры правительства России и стран СНГ, губернаторы, руководители фракций Госдумы. Однако самым скандальным обстоятельством его гибели стал тот факт, что г-н Штейнберг последнее время представлял интересы компании ИНТЕКО (возглавляемой супругой мэра Москвы Еленой Батуриной), которая сейчас ведет затяжную политическую и юридическую войну с администрацией Белгородской области. А нападение на г-на Штейнберга стало уже не первым подобным инцидентом для ИНТЕКО. Только днем раньше в самом Белгороде, также в подъезде своего дома, был избит битами и топором исполнительный директор компании «ИНТЕКО-Агро» Александр Анненков.

Очевидно, именно в связи с гибелью г-на Штейнберга вчера в историю конфликта между ИНТЕКО и белгородскими властями решили вмешаться федеральные власти. В Белгород для расследования сложившейся ситуации выехал замгенпрокурора в Центральном федеральном округе Николай Савченко. "Мы намерены на месте проверить все вопросы, которые поднимаются представителями компании ИНТЕКО, а также проконтролировать ход расследования ряда уголовных дел, в том числе возбужденного по факту нападения на исполнительного директора компании "ИНТЕКО-Агро" Александра Анненкова», -- сообщил г-н Савченко. Говоря о нападении на адвоката Штейнберга, замгенпрокурора отметил, что это дело находится на личном контроле прокурора Москвы, и не исключил, что оно может быть связано с нападением на г-на Анненкова в Белгороде. "Поскольку оба они имели отношение к компании ИНТЕКО, следователи будут проверять возможную связь между двумя этими преступлениями", -- сказал г-н Савченко. Поскольку же эти трагические события развернулись в канун выборов в Белгородскую областную думу, прокуратура не смогла остаться и вне политики. Как отметил г-н Савченко, "у нас уже есть определенные сигналы о возможных нарушениях в ходе предвыборной кампании, и мы намерены тщательно их проверить, а при необходимости дать им правовую оценку".

Дмитрий Штейнберг скончался в реанимации НИИ Склифосовского вчера около 3.30. Предварительно, до проведения судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти называется удар тяжелым предметом по голове. Прокуратура Москвы, занимающаяся этим делом, вчера в связи со смертью г-на Штейнберга переквалифицировала уголовное дело по более тяжкой статье УК, прибавив к прежней -- «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», формулировку «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Основной версией следствие считает профессиональную деятельность Штейнберга. Причем список дел, в которых он участвовал, весьма внушителен. Подробности же самого нападения на адвоката следствию пока установить не удалось. Как уже сообщалось, г-н Штейнберг был обнаружен около 15.30 в понедельник соседкой сидящим без сознания на лестнице в подъезде своего дома на Миусской площади, и поначалу решили, что у него случился сердечный приступ. Но вызванные врачи «скорой» обнаружили у него тяжелую черепно-мозговую травму. Предполагается, что преступник напал на адвоката, ударив тяжелым предметом по голове, когда тот вышел из квартиры за газетами.

В свете последних событий представители ИНТЕКО вчера же созвали экстренную пресс-конференцию, на которой первый вице-президент корпорации Виктор Батурин (брат Елены Батуриной) зачитал обращение к президенту и генпрокурору РФ с просьбой разобраться с ситуацией.

«Мы рассматриваем этот факт как акт устрашения, меня и Елены Николаевны Батуриной», -- сказал вчера г-н Батурин. При этом он отметил, что не будет думать только о личной безопасности, «а приложит все усилия, чтобы найти не только исполнителей, но и заказчика преступлений». Оба нападения -- в Москве и Белгороде, по мнению Батурина, объединяет один факт -- бизнес ИНТЕКО в Белгородской области. Точнее, проблемы с бизнесом, поскольку, как считают в ИНТЕКО, руководство региона делает все, чтобы выдавить корпорацию из области. Бизнесом там ИНТЕКО занимается с 2003 года, за это время она успела приобрести два цементных завода, завод по производству пластмассовых изделий, несколько животноводческих хозяйств и почти 100 тыс. га земель. Земли и стали камнем преткновения в отношениях губернатора Белгородской области и корпорации. Участки, приобретенные московской компанией, в администрации региона оформлять в собственность отказались. Губернатор упрекал «ИНТЕКО-Агро» в том, что корпорация не обрабатывает свои наделы, а москвичи, в свою очередь, обвинили Евгения Савченко в невыполнении договоренностей. Последовал целый ряд судебных разбирательств.

Как рассказал вчера г-н Батурин, иски в суды всех инстанций и прокуратуру Белгородской области готовил именно г-н Штейнберг, а непосредственно перед смертью он занимался двумя крупными делами из этой серии. Делом о клевете, в которой обвинялись главы администраций нескольких районов области, и подготовкой материалов для возбуждения уголовного дела в отношении одного из заместителей губернатора.

Вчера же на пресс-конференции было озвучено и официальное заявление, подписанное главой корпорации ИНТЕКО Еленой Батуриной. Она обратилась к президенту и генпрокурору РФ с просьбой «о незамедлительном проведении независимого расследования фактов нарушения белгородской администрацией действующего российского законодательства, привлечении всех виновных к административной и уголовной ответственности и отставки Евгения Савченко с поста губернатора Белгородской области».

Эдуард ЛОМОВЦЕВ