Время новостей
     N°189, 12 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2005
Президентская терапия
Владимир Путин потребовал начать модернизацию здравоохранения с 2006 года
Одна из громких социальных инициатив президента, направленных на улучшение ситуации в сфере здравоохранения, обсуждалась вчера на выездном заседании президиума Госсовета в Пензе. Владимир Путин прилетел послушать предложения рабочей группы Госсовета, возглавляемой губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, со своим списком необходимых мероприятий. Как потом выяснилось из доклада г-на Бочкарева, пензенский губернатор в паре с главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым хотели поведать главе государства о глобальных проблемах системы здравоохранения - весьма небольшой(2,8% от ВВП в 2004 году) доле расходов государства на медицину, об изношенности основных фондов медучреждений, составляющей в среднем составляет 58,5%. Но перед встречей с чиновничеством президент решил заслушать рядовых медиков - которым он ранее и пообещал скорую прибавку к зарплате и дополнительные средства на закупку новейшего оборудования.

Сначала глава государства побывала на пензенском НПП «МедИнж» - предприятии, выпускающем искусственные клапаны сердца, которые поставляются сегодня практически во все кардиохирургические центры России. Затем президент посетил одно из старейших лечебных заведений области - клиническую больницу имени Бурденко. Во время бесед с производителями медоборудования Владимир Путин обещал, что на развитие центров высокотехнологичной медицины будет выделено дополнительное финансирование, а в разговорах с врачами заверил, что зарплаты персонала учреждений лечебно-профилактических учреждений первичного звена вырастут «в разы».

На заседании же Госсовета г-н Путин, по сути, потребовал от чиновников, чтобы только что данные им обещания были выполнены уже в ближайшее время. Он подчеркнул, что ждет «исчерпывающих мер по ресурсному обеспечению собственных региональных и муниципальных программ здравоохранения, в первую очередь - по гарантиям бесплатной медицинской помощи и индексации зарплат работников здравоохранения». «Уже к 1 января 2006 года во всех регионах России должен быть четкий план того, как в каждом городе, в каждом поселке будут реализовываться программные мероприятия», - предупредил региональных чиновников президент, напомнив заодно о необходимости строго контроля за целевым использованием выделяемых федеральных средств на нужды здравоохранения.

Фронт работ был обозначен и федеральным чиновникам и законодателям. Президент потребовал в кратчайший срок принять законы, гарантирующие права граждан на бесплатную медицинскую помощь. Владимир Путин подчеркнул, что «вопрос с принятием базовых законов ставился уже не один год, и уже не один раз его решение откладывалось». Теперь, по его словам «время отсрочек исчерпано». «Правительство, и Федеральное Собрание должны в кратчайший срок принять необходимые законы», - заявил г-н Путин.

Законодатели, впрочем, уже частично отчитались о выполнении президентских наказов. В частности, в Госдуме уже решили, каким образом в обход других бюджетников повысить с нового года зарплату врачей и медсестер первичного звена на 10 и 5 тысяч рублей в месяц соответственно. Как заявил вчера председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, средства на эти цели - порядка 17 млрд. рублей - будут пущены из Фонда социального страхования.

Светлана ДОЛЖЕНКО, Пенза