Время новостей
     N°189, 12 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2005
Старикам везде у нас дорога
Партия пенсионеров может пройти в состав следующей Госдумы
Российская партия пенсионеров (РПП), похоже, становится действительно серьезной политической силой, способной отбирать часть электората у единороссов.

В понедельник были подведены предварительные итоги выборов в Томскую городскую думу. 9 октября выборы депутатов в местную Думу впервые прошли по смешанной схеме: 18 депутатов избирались по партийным спискам, а еще 18 -- по девяти одномандатным округам. В голосовании по партийным спискам победила Российская партия пенсионеров (РПП), набравшая около 19,5% голосов избирателей. За «Единую Россию» в студенческом Томске проголосовали только 17% избирателей. При этом около 15% проголосовали за кандидата «против всех».

Семипроцентный барьер на выборах в Томскую гордуму (напомним, что точно такой же барьер установлен и на следующих выборах в Госдуму России) преодолели также КПРФ (9,95%), блок «СПС + «Яблоко» (8,57%) и ЛДПР (7,77%). С учетом результатов в мажоритарных округах РПП получит в гордуме семь мест, «Единая Россия» -- шесть, коммунисты -- три, блок демократов и ЛДПР -- по два.

Единороссы, не привыкшие к поражениям, попытались изобразить хорошую мину при плохой игре. Владимир Жидких, глава томской областной организации «Единой России», сначала заявил, что с учетом выборов в мажоритарных округах партия сформирует в гордуме депутатское большинство и проведет одного из своих депутатов на место спикера. Однако когда стало ясно, что и этот вариант не пройдет, всю вину за произошедшее томские единороссы попытались свалить на низкую явку избирателей -- на выборах проголосовали лишь 30% жителей Томска, имеющих право голоса.

Очевидно, что далеко не все жители Томска, отдавшие свои голоса за РПП, -- старики. Скорее всего людям просто понравилось, что Партия пенсионеров даже самим своим названием ясно определяет конкретное содержание своей деятельности и открыто заявляет о том, кого она будет представлять. Других таких партий у нас пока нет.

Напомним, что всплеск популярности Российской партии пенсионеров, созданной в ноябре 1997 года, случился в 2004 году, когда лидером РПП стал депутат Госдумы Валерий Гартунг. Не исключено, что интерес населения к партии, заявляющей, что ее главная цель -- защита прав пенсионеров и прочих обиженных государством граждан, был изрядно подогрет монетизацией льгот. Население, обиженное государством и разочарованное действиями политиков из «Единой России», все чаще обращает свои взгляды на РПП.

В 2005 году РПП стабильно набирает в среднем по 10% голосов на выборах в региональные парламенты. Если такая тенденция сохранится, партия вполне может пройти на следующих выборах в Госдуму. В 2004--2005 годах Партия пенсионеров достигла значительных успехов на региональных выборах в Челябинской, Курганской, Сахалинской, Иркутской, Тульской, Воронежской, Владимирской областях, Республике Марий Эл, где ее представители прошли в органы власти государственного и местного уровней. Однако самым большим успехом РПП считаются выборы депутатов в облдуму Магаданской области, где партии удалось набрать более 20% голосов избирателей и провести в Думу четырех депутатов. РПП по количеству полученных мест в Магаданской областной думе уступила только «Единой России», а по результатам выборов в самом Магадане стала бесспорным победителем, набрав 26% голосов. Отметим, что «Единая Россия» тогда набрала только 21% голосов избирателей.

Падение популярности единороссов, по мнению депутата Госдумы, бывшего члена фракции "Единая Россия" Игоря Морозова, объясняется тем, что «народу нужны не красивые обещания, а реальные социальные программы, чего у "Единой России" нет». «Устаревшие политтехнологии все чаще дают сбой на выборах. К тому же народ не хочет получить новую КПСС. А "Единая Россия", к сожалению, уже во многом становится ею», -- считает Игорь Морозов.

Напомним, что весной этого года из «Единой России» вышел глава Партии пенсионеров Валерий Гартунг, сославшись на бессмысленность своего пребывания в рядах партии власти. Результаты выборов в Магадане и Томске показывают, что г-н Гартунг расстался с «Единой Россией» весьма своевременно. Успехам Партии пенсионеров не мешает даже конфликт между ее руководителями -- лидерство в РПП у Валерия Гартунга оспаривает Сергей Атрошенко, создавший эту организацию. Причем оба политика отнюдь не имеют всероссийской популярности и отсутствуют в социологических опросах как самостоятельные политические фигуры. То есть люди голосуют именно за партию, а не за известных харизматичных лидеров.

Екатерина ГОРДЕЕВА