Время новостей
     N°156, 29 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2001
Его же оружием
Юрий Лужков угрожает обанкротить Анатолия Чубайса
Московские власти угрожают обанкротить РАО «ЕЭС России». Возглавляемая Анатолием Чубайсом компания должна столице более 3,5 млрд рублей, и Юрий Лужков отказывается дать ей рассрочку. «С такими предложениями к нам даже не приходите», -- заявил он вчера представителю РАО Алексею Максимцу, явившемуся на заседание московского правительства с планом реструктуризации долга на четыре года. А вице-премьер Борис Никольский сообщил, что документы для возбуждения процедуры банкротства РАО уже готовятся.

Угрозы мэрии беспрецедентны. Еще никто не обещал добиться по суду банкротства энергетического гиганта, несмотря на огромное количество финансовых конфликтов вокруг РАО. Более того, в самом РАО считают, что это попросту невозможно -- компания слишком велика. Замначальника департамента РАО по работе со СМИ Андрей Егоров пояснил газете «Время новостей», что под признаки предприятия, которое не может удовлетворить требования кредиторов, по закону «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» подпадают лишь те организации, у которых кредиторская задолженность превышает балансовую стоимость имущества и дебиторскую задолженность. А у РАО кредиторская задолженность почти в полтора раза меньше дебиторской, иными словами -- компании должны больше, чем должна она сама.

Опрошенные газетой «Время новостей» юристы согласны с представителями РАО. А аналитик Альфа-банка по электроэнергии Наталья Сажина сказала нашему корреспонденту, что возможная причина желания обанкротить РАО -- в беспомощности мэрии по делу «Мосэнерго». На 31 августа намечено внеочередное собрание акционеров столичной энергосистемы с повесткой о смене гендиректора, против чего решительно выступает Юрий Лужков. Хотя вчера Мосгорсуд и принял решение о запрещении проводить собрание (истцом выступал Борис Никольский), в РАО заверяют, что оно все равно состоится. «Это не последнее судебное решение», -- сказал Андрей Егоров.

«Вероятно, в преддверии собрания РАО пытается согласовать с мэрией кандидатуру руководителя «Мосэнерго», -- предполагает аналитик по электроэнергетике «НИКойла» Андрей Абрамов, -- и, естественно, идет некий торг. Но у Лужкова сейчас не те политические позиции, чтобы шантажировать РАО».

Между тем Юрий Лужков вчера настаивал на том, что рассрочки по долгам РАО не получит: «У правительства Москвы нет оснований размывать погашение долгов на последующие годы. Если мы расплачиваемся с РАО «живыми» деньгами на 100%, то, соответственно, и РАО должно также платить своевременно. И не надо рассматривать это решение как политическое -- это чисто экономическое решение». Выяснить в мэрии подробности готовящегося иска о банкротстве РАО вчера не удалось. Заместитель руководителя департамента экономической политики и развития мосправительства Владимир Скитев заявил в эфире «Эха Москвы», что «этот вопрос требует обстоятельной подготовки». Начатая процедура банкротства, по его мнению, может способствовать поиску средств для выплаты долга: «Есть много случаев, когда при процедуре банкротства у хозяйствующего субъекта находятся средства. В том числе они могут найтись и у энергохолдинга». «Вряд ли, конечно, РАО заплатит московскому бюджету сразу всю сумму, как того хочет Лужков, -- говорит Наталья Сажина. -- Надо полагать, реструктуризация долга все же произойдет, но, возможно, будет более жесткой, чем хочет РАО».

В этой истории привлекает внимание своеобразная идеологическая рокировка. Стопроцентные денежные расчеты были лозунгом Анатолия Чубайса, когда он влиял на российскую экономическую политику. Одним из главных его оппонентов, обвинявшим Чубайса в необольшевизме, был Юрий Лужков. Теперь у московского мэра в спорах с шефом РАО «ЕЭС» никаких аргументов, кроме «чубайсовских», не находится.

Николай ГОРЕЛОВ