Время новостей
     N°188, 11 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.10.2005
Пермский крайний
У первого объединенного российского региона появился законный начальник
Вчера у нового субъекта федерации -- Пермского края -- появился первый губернатор. Пермь стала первым укрупненным регионом России, который дошел до стадии официального выбора нового руководителя.

Главой Пермского края стал Олег Чиркунов. Он исполнял обязанности губернатора Пермской области с марта 2004 года, после того как прежний губернатор Юрий Трутнев стал министром природных ресурсов в федеральном правительстве.

За объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в один субъект федерации -- Пермский край -- в прошлом году проголосовало более 83% жителей этих регионов. Этим летом Владимир Путин подписал конституционный закон об образовании нового субъекта федерации. Главной причиной объединения называлось ускорение социально-экономического развития. Пермская область является донором, Коми-Пермяцкий АО -- дотационный регион. И на время переходного периода финансовая помощь автономии из федерального бюджета сохраняется. То есть все дотации, которые округ имеет сейчас, край будет получать еще пять-шесть лет.

На этом нешумном проекте слияния двух регионов прошло обкатку несколько спорных моментов: как изменение границ субъектов федерации соотносится с Конституцией, как уговорить регион-донор тянуть за собой финансово слабого соседа и кого назначить главой уже объединенной территории. В Перми эти вопросы практически решены. По данным социологических опросов, 55,8% жителей Пермской области довольны работой исполняющего обязанности губернатора Олега Чиркунова. Только 11,3% опрошенных расценивают результаты работы г-на Чиркунова отрицательно.

Всенародные выборы первого губернатора Пермского края должны были состояться в начале декабря этого года. Но в связи с изменением порядка назначения губернаторов 4 октября Владимир Путин внес кандидатуру г-на Чиркунова на обсуждение в законодательные собрания Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. После этого уже никто не сомневался, что в положенный срок креатура президента будет одобрена парламентариями объединяющихся регионов. Решение региональных законодателей о наделении полномочиями первого губернатора Пермского края считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов каждого из указанных органов государственной власти. Губернатор края избирается на 5 лет.

Кандидатуру Олега Чиркунова депутатам вчера представлял полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Полпред сначала отметил, что избрание главы нового региона, созданного в результате объединения двух субъектов федерации, происходит впервые, и напомнил парламентариям, что на них «сейчас обращено внимание не только в России, но и за ее пределами». Парламентарии, как и ожидалось, не подвели. За наделение Олега Чиркунова полномочиями краевого губернатора проголосовало 34 депутата законодательного собрания Пермской области, трое было против. Коми-пермяцкие парламентарии, в отличие от пермяков еще не успевшие поработать со своим будущим главой, были более единодушны. Все 15 депутатов проголосовали за г-на Чиркунова.

Г-н Кириенко не скрывал вчера своей радости по поводу того, что избрание главы нового субъекта федерации прошло так гладко. Он заявил, что «депутаты законодательного собрания сделали правильный выбор, поддержав тщательно взвешенное предложение президента». По словам полпреда, именно плодотворное сотрудничество областной администрации и парламентариев привело к тому, что "Пермская область, около пяти-семи лет назад серьезно отстававшая от ведущих регионов в округе, в последние годы активно нагоняет их и составляет конкуренцию, входя по многим параметрам в тройку лидеров". Полпреду особенно понравилось, что пермские парламентарии разговаривали с будущим губернатором «жестко, но откровенно».

Будущий губернатор Пермского края разделил воодушевление полпреда, заявив, что его «порадовал перечень тех недостатков, которые депутаты видят в его деятельности». Однако ничего не сказал о том, как собирается эти самые недостатки устранять. Первый губернатор Пермского края приступит к исполнению своих обязанностей 1 декабря 2005 года.

Олег Чиркунов родился в 1958 году в Кировске Мурманской области. В 1981 году окончил Пермский политехнический институт по специальности "экономика и организация машиностроительного производства". В 1988 году заочно окончил юридический факультет Пермского государственного университета. С 1983 по 1985 год был вторым секретарем Ленинского райкома комсомола Перми. Работал в торгпредстве РФ в Швейцарии. В 1994--1996 годах был заместителем гендиректора фирмы "ЭКС Лимитед". С декабря 1996 года -- руководитель группы предприятий "ЭКС". В 1997 году избран депутатом областного законодательного собрания. С января 2001-го по март 2004-го -- представитель администрации Пермской области в Совете Федерации. Занимал пост заместителя председателя сенатского комитета по бюджету, входил в состав Комиссии по естественным монополиям.

В марте 2004 года назначен исполняющим обязанности губернатора Пермской области.

Екатерина ГОРДЕЕВА