Время новостей
     N°128, 19 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2000
Как поделить неделимое
В США возобновилась подготовка к саммиту между Бараком и Арафатом
В Нью-Йорке начались переговоры по ближневосточному урегулированию, главная цель которых -- добиться компромисса между палестинцами и израильтянами, особенно по вопросу об Иерусалиме. Интересы израильской стороны отстаивает и.о. министра иностранных дел Шломо Бен-Ами, от палестинцев прибыли Саиб Эрикат и Мухаммад Дахлян, оба опытные переговорщики, пользующиеся доверием Арафата, причем Дахлян возглавляет одну из палестинских спецслужб. Если они договорятся, то американцы будут готовы провести новую встречу премьера Израиля Эхуда Барака и главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Но только при условии ее серьезной подготовки и высоких шансов на успех, так как очередная неудача грозит катастрофой. Палестинцы и так уже в который раз перенесли объявление о своем государстве с 13 сентября до ноября или декабря этого года, пойдя на эту уступку, похоже, уже в последний раз.

«Главное, чтобы израильтяне и палестинцы договорились друг с другом напрямую. Не случайно выбрана такая формулировка, что переговоры идут не при посредничестве, а при содействии американцев. Все же остальные, и мы в том числе, находятся в высокой степени готовности, чтобы при первой же необходимости оказать помощь», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» глава МИД России Игорь Иванов. В эти дни он провел целый ряд встреч, на которых прежде всего затрагивалась тема ближневосточного урегулирования, -- с коллегами из Израиля, Египта, Иордании, Ливана, а также со спецпредставителем ЕС по данной проблеме г-ном Моратиносом.

Арабы и израильтяне хотят окончательно договориться обо всем, опасаясь откладывать на потом самые сложные проблемы, например того же Иерусалима. Как стало известно газете «Время новостей», стороны не собираются выносить этот вопрос за скобки возможных договоренностей, а хотят добиться четкости и по Иерусалиму, что непросто. В то же время и палестинцы, и израильтяне понимают, и это само по себе прогресс, что вести речь только о чьем-нибудь одном суверенитете над Иерусалимом или одной из его частей -- значит не договориться никогда. Так что появился шанс, что в Нью-Йорке пойдет речь если не о международном статусе города, то о некоем международном присутствии в Иерусалиме -- чтобы ни одна из сторон не осталась в обиде.

Елена СУПОНИНА, Нью-Йорк