Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
Сын президента сам себя зарезал
Состояние здоровья 29-летнего Цотнэ Гамсахурдиа, сына экс-президента Грузии, стабилизировалось. В реанимационное отделение 9-й тбилисской больницы средний из трех сыновей Звиада Гамсахурдиа попал с ножевым ранением грудной клетки, вызвавшим большую потерю крови. По показаниям друзей, в компании которых он проводил субботний вечер, подвыпивший молодой человек уединился в ванной комнате, где и вонзил в себя нож, метя в сердце.

Сторонники бывшего президента Грузии говорят, что Цотнэ Гамсахурдиа находился в депрессии из-за неблагоприятной ситуации в стране. В больнице дежурят старший сын Гамсахурдиа от первого брака 43-летний Константин и младший (он от второго брака, как и средний), Георгий.

Звиад Гамсахурдиа, свергнутый в январе 1992 года оппозицией, вместе с супругой и двумя младшими сыновьями бежал в Грозный, где его приютил Джохар Дудаев. В сентябре 1993 года Гамсахурдиа вернулся и повел своих вооруженных сторонников из Западной Грузии на Тбилиси. С помощью подразделений Черноморского флота России, к которым обратился тогдашний глава Грузии Эдуард Шеварднадзе, звиадисты были отброшены. Сам Гамсахурдиа погиб в грузинских горах в конце 1993 года при невыясненных обстоятельствах -- то ли от болезни, то ли его ликвидировали грузинские спецслужбы.

Звиадистов объединила вдова бывшего президента Манана Арчвадзе, периодически проводящая акции протеста в Тбилиси. Старший сын, Константин, вернулся в Грузию из Швейцарии, где прожил долгие годы, и возглавил оппозиционное движение «Свобода». Не исключено, что в 2009 году Константин Гамсахурдиа будет баллотироваться в президенты. Георгий Гамсахурдиа при Эдуарде Шеварднадзе служил офицером полиции, но чем занимается сейчас, неизвестно.

Цотнэ Гамсахурдиа несколько лет назад был помощником мэра Батуми по внешнеэкономическим вопросам. Но в 1999 году в центре Тбилиси ввязался в драку, тяжело ранив из пистолета известного грузинского ватерполиста, и долго скрывался после этого. Впервые о нем после того случая в Грузии услышали только сейчас.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией