Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
Сложности перевода
Депутаты Рады по-разному поняли Березовского
Так давал ли Борис Березовский деньги на избрание президента Виктора Ющенко? В конце минувшей недели с олигархом в Лондоне встретились представители украинской парламентской комиссии, которая расследует информацию о незаконном финансировании президентской кампании в 2004 году. По итогам встречи депутаты выступили с противоречивыми заявлениями.

Пресс-служба Компартии Украины (КПУ) распространила сообщение о признании Березовским факта финансирования предвыборной кампании Ющенко и передаче им подтверждающих этот факт документов. По версии КПУ, Березовский раскрыл механизмы перевода денег и подтвердил, что «кроме озвученных 15 млн еще 6 млн были выделены на мероприятия в рамках общей с госдепом США спецпрограммы «Продвижение демократии в Украину». Первый транш якобы был выделен еще 1 августа 2003 года, и эти деньги отмывались через Прибалтику и Польшу, а также привозились на Украину в качестве дипломатических грузов.

В то же время член следственной комиссии Михаил Поживанов заявил, что Березовский «категорически отказался» подтвердить факт финансирования. Если что Березовский и финансировал, так это организации по поддержке гражданских свобод. Он и сейчас их финансирует, однако отказался от посредничества президентского окружения из-за серьезного к нему недоверия, заявил член комиссии Игорь Шурма.

Сам Березовский, назвавший заявление КПУ «неправдивым», готов приехать на Украину, чтобы дать показания правоохранительным органам в случае гарантий безопасности «на высшем уровне». По его версии, вообще есть договоренность не комментировать итоги встречи «до официального текста заявления». Возможно, разные версии заявлений Березовского возникли из-за того, что аудиозапись разговора не была сделана и теперь каждая политическая сила на Украине будет трактовать эти данные в свою пользу. В протоколе, подписанном с депутатами, обещано, что олигарх будет сотрудничать с комиссией и сделает официальное заявление не позднее «понедельника». Текст, который готовят адвокаты олигарха, «должен быть подписан двумя сторонами» и передан в Раду и СМИ.

«Дискредитация президентской власти в связи с вбрасывание денег Березовского -- тема предвыборной кампании КПУ, у которой нет других серьезных «фишек» накануне парламентской кампании 2006 года, -- заявил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- А вот другие игроки, в том числе умеренные политические силы из оппонентов Ющенко, не заинтересованы в раскрутке темы импичмента». Эксперт считает, что и Березовский «не заинтересован в существенном понижении акций Ющенко». Заявление Березовского о финансировании гражданских фондов на Украине «выводит эти финансовые потоки из-под действия уголовных статей, лишая комиссию Рады доказательной базы, необходимой для раскрутки импичмента», считает Карасев.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине