Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
Роман Павлюченко: Уступим словакам -- конец жизни!
Во втором тайме матча против Люксембурга у сборной России на поле вышел Роман Павлюченко, успевший отметиться забитым мячом, который стал самым красивым в этой встрече. Форвард московского «Спартака» после передачи Василия Березуцкого в штрафную площадь соперника грудью обработал мяч, находясь в окружении защитников сборной Люксембурга, и в падении нанес разящий удар. Голкипер гостей долго не мог оправиться от шока, в который его поверг техничный русский нападающий, чью фамилию с восторгом скандировал стадион. После матча с Романом ПАВЛЮЧЕНКО побеседовал корреспондент «Времени новостей» Денис ВДОВИН.

-- Это мой самый красивый гол в карьере, -- признался Роман. -- Правда, как именно я его забил, рассказать пока не могу. Просто не знаю. Вначале нужно посмотреть пару раз по телевизору. Все произошло очень быстро, движения получились как на автомате. В раздевалке меня ребята поздравили, сказали: «Молодец!»

-- Вас удивило количество зрителей, собравшихся на трибунах? Все-таки соперник у нашей команды был далеко не именитый, а стадион был почти полным.

-- Удивило. Хотя на сборную всегда приходит много народа. Верят в нас, наверное.

-- Игра получилась такой, какой вы ее и представляли, или Люксембург удивил?

-- Именно такой игры мы и ждали. Ждали, что Люксембург в полном составе встанет в обороне. Не знаю, как они еще гол забили при такой игре.

-- Тем не менее гости на протяжении всей встречи достаточно много атаковали. В некоторых отрезках встречи соперник даже прижимал нашу команду к воротам. Как такое могло случиться?

-- Как это?! Они нас задавили?! Вы на табло посмотрите! В конце матча мы, может, немножко и расслабились, но на результате это не сказалось! 5:1 победили!

-- Была ли установка выиграть у Люксембурга с двузначным счетом?

-- Установка была просто победить. А с каким счетом... как пойдет. Забьем пять -- хорошо, забьем три -- тоже хорошо.

-- А вообще как вы относитесь к играм с такими соперниками? Что это -- товарищеский матч, тренировочный спарринг...

-- Нет. Это очень серьезно. У нас спрашивали до матча: реально выиграть 10:0? Так в Люксембурге тоже живые люди выступают. Они тоже в футбол играть умеют, умеют бороться.

-- Что думаете о предстоящем 12 октября матче со Словакией?

-- Он значит для нас все. Нельзя проигрывать. Уступим -- конец жизни будет. В моей карьере такой матч за сборную станет первым. Очень важным и очень сложным.

-- Кто, на ваш взгляд, будет фаворитом в этой игре?

-- Фаворитом? Мы на выезде будем играть, тяжело придется. Но если выйдем на поле с хорошим настроем, если покажем себя одной командой, тогда победим.

-- Ожидаете, что в Братиславе судьи будут симпатизировать соперникам?

-- Знаете, я судей никогда не трогал. Я о них не думаю.

Беседовал Денис ВДОВИН