Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
"Уверен, Лавров будет аккуратно действовать"
В Страсбурге прошла осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой депутаты избрали нового генсека Совета Европы (СЕ) испанца Матео Соринаса Бальфего. Однако до 1 февраля 2006 года полномочия генсека сохраняются в руках британца Терри ДЭВИСА, который одно из последних интервью в этой должности дал в Страсбурге специальному корреспонденту агентства Интерфакс Ирине ИНОВЕЛИ -- для газеты «Время новостей».

-- Россия до сих пор не ратифицировала шестой протокол (о запрете применения смертной казни) к Европейской конвенции о защите прав человека. Большинство россиян отрицательно относится к запрету смертной казни. Насколько вероятно применение к России со стороны Совета Европы и его Парламентской ассамблеи каких-либо санкций, если до конца года документ не будет ратифицирован?

-- Мне ничего не известно о санкциях. Но хочу напомнить, что Россия, вступив в 1996 году в СЕ, обещала запретить смертную казнь. Надеюсь, она выполнит обещание.

-- В мае будущего года наступит очередь России председательствовать в комитете министров Совета Европы. Может ли страна-председатель влиять на деятельность организации?

-- "Влияние" -- это не то слово, которое я бы здесь употребил. Бесспорно, председательствующая страна имеет влиятельную позицию. И я абсолютно уверен, что г-н Лавров (глава МИД России. -- Ред.) будет очень аккуратно действовать, чтобы не создалось впечатление, что Россия намерена диктовать Совету Европы, как ему поступать. Я впервые познакомился с г-ном Лавровым несколько лет назад в ООН, и он произвел на меня очень хорошее впечатление уровнем профессиональной подготовки и умением убеждать. Уверен, что талант убеждения, которым обладает г-н Лавров, он не будет использовать для оказания какого-либо давления на рабочие структуры Совета Европы.

-- Как вы оцениваете вклад России в борьбу с международным терроризмом?

-- Весьма положительно. Недавно я принимал участие в работе экспертного совета по проблеме борьбы с терроризмом, и вклад российских экспертов был весомым.

Совет Европы принял две новые конвенции, которые вступили в действие в этом году. Одна из них (Конвенция об отмывании, выявлении и изъятии доходов, полученных преступным путем, и о финансировании терроризма. -- Ред.) охватывает круг вопросов, связанных с финансированием деятельности террористических организаций. Другая оговаривает вопросы поиска и вербовки непосредственных исполнителей терактов (Конвенция о предупреждении терроризма. -- Ред.). Необходимо, чтобы оба этих документа были как можно быстрее ратифицированы всеми странами -- членами СЕ. Надеюсь, Россия сделает это одной из первых.

Мы хорошо помним трагедию Беслана. Террористы заявили о себе в Великобритании, Италии, Испании, Турции, в США, Египте, на острове Бали... Терроризм -- это глобальное зло, и мы сообща должны бороться с ним.

-- ПАСЕ направляет в Чеченскую Республику на парламентские выборы 27 ноября лишь ограниченную делегацию присутствия. Почему ПАСЕ отказалась от мониторинга выборов?

-- ПАСЕ не осуществляет мониторинга региональных выборов в странах -- членах СЕ. Принято решение направить в Чеченскую Республику к выборам несколько человек, которые не будут обладать статусом международных наблюдателей. Это правильное решение.

-- Российская делегация считает, что ПАСЕ следует расширить круг рассматриваемых вопросов, что ее акцент на правозащитную проблематику отрицательно сказывается на эффективности работы и даже посещаемости депутатами заседаний...

-- Практически в каждом из 46 государств СЕ ситуация с соблюдением прав человека могла бы быть лучше. Я не знаю ни одного правительства, которое бы признало, что оно нарушает права человека. А тем не менее это происходит. В Великобритании, к примеру, в 2003 году было зафиксировано 18 случаев нарушения прав человека. Так что Россия не должна как-то болезненно реагировать на критику, не должна воспринимать Европейский суд по правам человека как недруга. Представления о том, что является нарушением прав человека, сильно изменились за 56 лет, прошедших со времени образования СЕ.

И конечно, надо расширять тематику. Европейские парламентарии должны уделить больше внимания сотрудничеству в области культуры. Разумеется, не в ущерб работе в области прав человека и демократических преобразований. Но во многом это зависит от взносов стран -- участниц СЕ, в том числе России. Вклад России в культурное наследие Европы огромен. Когда я бываю в Москве или Санкт-Петербурге, я иду в Третьяковскую галерею, в Русский музей, спешу посмотреть балетные постановки -- русский балет известен во всем мире. Хотелось бы больше контактов в области культуры, чтобы в Европе наслаждались произведениями русских мастеров, а в России -- культурой европейских стран.

Беседовала Ирина ИНОВЕЛИ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз