Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
Тренировки по разгону
Азербайджанская оппозиция объединяется и ждет Гулиева
Вчера в центре Баку оппозиционный блок «Азадлыг» (то есть «Свобода», в этот блок входят Демократическая партия, «Мусават» и «Народный фронт Азербайджана») попытался провести несанкционированный митинг. Несколько активистов были задержаны полицией, которая в очередной раз разогнала демонстрантов. Чтобы не допустить фальсификаций в ходе назначенных на 6 ноября парламентских выборов, «Азадлыг» в минувшую субботу подписал соглашение о сотрудничестве с другим крупным оппозиционным объединением «Милли Бирлик» («Национальное единство»). Сейчас идут переговоры о присоединении к ним блока «Йени Сийасят» («Новая политика»).

Усугубить противостояние властей и оппозиции может возвращение на родину лидера Демократической партии Азербайджана (ДПА), экс-спикера Расула Гулиева. Он с 1996 года живет в США. В Баку его обвиняют в коррупции. В конце минувшей недели Сардар Джалалоглу, зампред Демократической партии, сообщил, что он только что вернулся из Лондона, где встречался с Расулом Гулиевым. По словам г-на Джалалоглу, «Расул Гулиев возвратится в Азербайджан во второй декаде октября» в сопровождении «большой группы журналистов из стран, входящих в Совет Европы». В бакинском аэропорту его «будут встречать до 40 тыс. сторонников». ДПА обратилась к «представителям международных организаций и зарубежных посольств» в Азербайджане, и «они тоже будут на встрече в аэропорту». Не исключено, что уже сегодня г-н Гулиев объявит дату возвращения на родину.

Джалалоглу уверен, что хотя «генеральный прокурор и министр внутренних дел раз за разом предупреждают, что Расул Гулиев в случае его возвращения будет взят под стражу, власти все равно не смогут реализовать это свое намерение», поскольку «фактически председатель ДПА, став кандидатом в депутаты милли меджлиса, обрел статус неприкосновенности». И хотя "следователь постановил арестовать Расула Гулиева для проведения соответствующих следственных действий, решения суда, как это требуется законом, по этому поводу нет", сказал Джалалоглу.

Власти тоже готовятся к выборам. По сообщению азербайджанского агентства Туран, около тысячи военнослужащих из состава внутренних войск и других спецподразделений на бакинском автодроме отрабатывают методы подавления демонстраций и массовых беспорядков. В ходе учений применялись спецсредства, включая шумовые гранаты и водометы.

На днях телевидение показало репортаж о встрече главы государства Ильхама Алиева с личным составом Особой службы государственной охраны. Во время показательных выступлений ее бойцы продемонстрировали навыки обезвреживания террористов. А если вспомнить, что личному составу полка быстрого реагирования МВД только что повысили зарплату, то очевидно, что к решающему сигналу готовы по обе стороны баррикад.

В США обеспокоены ситуацией в Баку. Напомнив, что «свобода собраний является основополагающим правом человека», госдеп призвал «власти и оппозицию Азербайджана вернуться за стол переговоров».

В конце прошлой недели в Баку прибыла группа российских наблюдателей во главе с исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло. Он заявил, что штаб-квартира миссии наблюдателей СНГ будет располагаться в Баку, будут действовать отделения в Нахичевани, Гяндже и Лянкяране. Миссия намерена провести встречи и с оппозицией.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку
//  читайте тему  //  Ситуация в Азербайджане