Время новостей
     N°187, 10 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2005
Убийственное увольнение
Кучма стал жертвой борьбы генпрокурора с министром юстиции
На Украине раскручивается новый громкий скандал. Вчера генпрокуратура Украины сообщила об открытии уголовного дела против должностных лиц из администрации экс-президента Леонида Кучмы. Дело возбуждено в рамках расследования уголовного дела об убийстве Георгия Гонгадзе, оппозиционного журналиста, критиковавшего власти. Формулировка дела против бывшего главы государства закручена лихо -- «за подготовку и организацию преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 УК», сообщает пресс-служба генпрокуратуры. Преступление состояло в «незаконном увольнении бывшим президентом Леонидом Кучмой 29 октября 2003 года генпрокурора Святослава Пискуна с занимаемой должности, что существенно помешало расследованию уголовного дела об убийстве журналиста». Восстановили его в должности по суду в конце прошлого года в период «оранжевой революции» как незаконно уволенного.

Иными словами, расследование будет заниматься выяснением обстоятельств увольнения Пискуна в 2003 году и личных выгод экс-президента в связи с этим. Украинские эксперты оценивают дело против Кучмы как пиар генпрокурора Святослава Пискуна, позиции которого ослаблены в связи с назначением нового министра юстиции Сергея Головатого. Последний уже заявил, что дело Гонгадзе тормозилось прошлыми прокурорами-«мерзавцами». А это уже выпад в адрес Пискуна, которого Головатый считает незаконно восстановленным в должности генпрокурора. «Не имея возможности снять Пискуна через Раду, президент Ющенко назначил в минюст политическую фигуру, призванную стать противовесом генпрокурору и привести к его отставке», -- заметил «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Однако Пискун тоже перешел к активным действиям. Начатое им дело против Кучмы может стать, считает Карасев, «символическим жестом новой власти, которую обвиняют в реставрации старого режима». Сам факт открытия дела -- это шаг, который сильно повлияет на расклад сил «в вязкой войне политических элит».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Убийство Георгия Гонгадзе