Время новостей
     N°128, 19 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.09.2000
Кредитом по СПИДу
Всемирный банк занялся Африкой
Всемирный банк выделил полмиллиарда долларов на борьбу со СПИДом в Африке. Средства будут предоставляться в качестве беспроцентных займов любому государству Черного континента, которое представит «стратегическую программу» борьбы со смертоносной болезнью.

Зная, что в карманах коррумпированных африканских чиновников способны бесследно исчезать любые суммы, руководство банка настаивает, чтобы деньги направлялись непосредственно пострадавшим. Кредиты должны распределяться на низовом уровне, и их использование обязаны контролировать общественные и частные гуманитарные организации. «В минувшем апреле мы обещали финансовую помощь африканским странам и сейчас выполняем свое обещание», -- заявил президент ВБ Джеймс Вулфенсон. По его словам, любое правительство, которое нуждается в содействии, может обращаться за деньгами. Уже в ближайшее время 110 млн долл. получат Кения и Эфиопия.

Из 34,5 млн зараженных СПИДом во всем мире 24,5 млн живут в Африке. Здесь болезнь приняла размеры эпидемии, в некоторых странах носителем вируса является каждый третий взрослый, что фактически означает национальную катастрофу. Эксперты считают, что Черному континенту необходимо ежегодно 3 млрд долл., чтобы противостоять чуме ХХ века.

Игорь ТАРУТИН, Хараре