Время новостей
     N°185, 06 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2005
Латышские стрелки вместо российских миротворцев?
В среду Грузия начала подготовку к выводу российских миротворцев из зон грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Комитеты парламента начали вчера обсуждение постановления по этому вопросу. Оно должно быть утверждено на сессии 11 октября. В этом документе российским «голубым каскам» в Южной Осетии отводится время до 10 февраля, а в Абхазии -- до 1 июля 2006 года. До указанных дат российские миротворцы должны сделать свою деятельность «более эффективной». Иначе Тбилиси поставит вопрос о сворачивании миротворческой миссии России.

В Южной Осетии Смешанные силы по поддержанию мира, стержнем которых является российский батальон, находятся 13 лет. В Абхазию российские миротворцы под эгидой СНГ были введены в 1994 году. Потери за это время составили 99 человек. Никакое другое государство Содружества за эти годы так и не решилось направить в Абхазию миротворцев, хотя разговоры об участии Украины или Азербайджана периодически велись.

Но вот в среду появилась первая из стран НАТО, которая допустила свое участие в миротворческих операциях в Грузии. «Мы не против, почему бы и нет, -- заявила на днях президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в Тбилиси. -- Латвия развивает такие мобильные подразделения, которые можно перебросить на любые территории. Мы участвуем в миротворческих операциях в Афганистане и Ираке».

Это заявление прозвучало спустя минуты после того, как секретарь совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили выказал недовольство позицией Москвы, которая в последние дни обращает внимание Тбилиси на недопустимость срыва переговорного процесса по Южной Осетии. «Это необъективно -- возлагать ответственность только на нас», -- сказал секретарь совбеза Грузии. Кстати, в среду Россия предложила создать совместную следственную группу для завершения расследования обстрела Цхинвали 20 сентября -- с участием экспертов сторон и с привлечением наблюдателей ОБСЕ -- «с целью выявления и последующего наказания виновных».

Президент Саакашвили вчера заявил, что Россия имеет «огромный потенциал в мирном решении конфликтов в Грузии». «Мы смогли решить вопросы с базами (российские военные завершат свое присутствие в Грузии в 2008 году. -- Ред.), и надеюсь, что точно так же мы решим и эти вопросы», -- добавил президент.

В интервью «Времени новостей» глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба заявил, что Сухуми категорически выступает против изменения мандата миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта и «в случае вывода российских миротворцев контроль на территории страны будут осуществлять вооруженные силы Абхазии». Министр напомнил, что за выводом миротворцев России автоматически последует прекращение миссии военных наблюдателей ООН. Глава МИД Южной Осетии Мурад Джиоев также высказался за продолжение миссии российских миротворцев.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией