Время новостей
     N°183, 04 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2005
Мой адрес не дом и не улица
Столичные правила регистрации лишают москвичей жилья, а их детей -- гражданства
Правила регистрации в Москве, установленные столичными властями, полностью соответствуют федеральному законодательству. Такое решение принял вчера Мосгорсуд, отказав в иске 17 москвичам, проживающим в бывшем общежитии, которые полагают, что эти правила нарушают их право на свободу передвижения. Теперь они намерены обжаловать это решение в Верховном суде. Однако выяснилось, что с подобными проблемами сталкиваются многие москвичи. Годами они добиваются в судах пресловутой прописки, а их дети из-за отсутствия регистрации не имеют даже российского гражданства.

Как уже сообщала газета «Время новостей» (см. номер от 7 сентября), жители бывшего общежития ЦК КПСС на Кременчугской улице и их родственники обратились с иском в Мосгорсуд и потребовали признать недействительным правила регистрации в Москве, а именно: прилагаемый к этим правилам перечень документов, необходимых для «вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, предоставляемые жилищными органами регистрационного учета». Один из пунктов этого перечня гласит, что для вселения по месту жительства граждан в общежития необходимо письменное согласие организации, в ведении которой находится жилищный фонд. Именно это и стало препятствием для того, чтобы жители общежития на Кременчугской могли прописать к себе своих супругов и детей. Тот факт, что для оформления регистрации требуется разрешение организации, на балансе которой находится здание, по мнению истцов, нарушает их право на свободу передвижения и свободу выбора места жительства. В федеральном законодательстве такого перечня нет, а значит, московские нормативы ему противоречат, что, согласно Конституции, недопустимо. Однако Мосгорсуд не счел аргументы истцов убедительными и в удовлетворении иска отказал.

Но, как стало известно «Времени новостей», в регистрации отказывают не только жильцам общежития на Кременчугской. Несколько семей из бывшего общежития предприятия «Мосспецжелезобетон» на улице Ясеневой уже несколько лет судятся, чтобы получить регистрацию в квартире, в которой прожили много лет. И хотя они дошли уже до Верховного суда, некоторым сейчас грозит выселение.

«Суды слишком медлительны. Время идет, но ничего не меняется -- наша семья с двумя несовершеннолетними детьми остается без крыши над головой», -- рассказала "Времени новостей" жительница общежития на Ясеневой Ольга Огрель. Ее младший сын, родившийся в 2000 году, до сих пор не зарегистрирован по месту жительства, и поэтому у пятилетнего Ивана нет российского гражданства. Различные судебные инстанции в течение нескольких лет то решали, что ребенка следует прописать, то потом отменяли эти решения, начинали рассматривать все по новой и в итоге в иске отказали. Более того, в ходе всех этих судебных перипетий супругов Ольгу Огрель и Андрея Моисеева с двумя детьми решили переселить из двухкомнатной квартиры в однокомнатную, а на их месте зарегистрировали другую семью, в которой тоже двое маленьких детей. Ольга и Андрей переселяться не хотят, и их можно понять. «Мы прожили в нашей квартире много лет. Делали ремонт, за свой счет меняли сантехнику, оплачивали коммунальные счета, а теперь оказывается, что мы проживаем здесь незаконно, -- жаловалась Ольга Огрель. -- Скоро у моих детей не будет своей комнаты, своей кровати и места, где они могли бы играть и заниматься. Как мне объяснить им, что взрослые дяди решили, что их папа занимает слишком много места, и поэтому решили переселить его в одну комнату».

Решение о выселении уже вступило в силу, и, хотя супруги обратились с надзорной жалобой в Верховный суд, теперь их могут насильно выставить из собственного дома. «Вместе с семьей, которую хотят поселить на нашем месте, мы решили снова обратиться в суд с просьбой разобраться со спорной квартирой. Но будет ли от этого толк, неизвестно. А ведь эта проблема существует не только у нас, а почти у всех, кто живет в нашем доме», -- сказала "Времени новостей" г-жа Огрель.

Екатерина БУТОРИНА