Время новостей
     N°183, 04 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2005
Пилюли «черного доктора»
Серийного убийцу стариков выследили по белому халату
В Удмуртии в конце прошлой недели был задержан мужчина, подозреваемый в целой серии убийств одиноких пожилых людей по всей России. Действовал преступник под видом врача, за что сотрудники уголовного розыска УВД Кировской области, распутавшие это дело, прозвали его «черным доктором». Задержанным оказался 49-летний рецидивист из Иркутской области Александр Асташев.

В Кировской области, по данным местного УВД, «черный доктор» объявился в начале июня. Представляясь врачом военного госпиталя по фамилии Ведерников или Лысков, он знакомился с пожилыми людьми возле аптек, обычно в районах вокзалов, или просто на улице. Обладая знаниями в области психологии стариков, он легко входил к ним в доверие и предлагал свою систему лечения. Оно проходило в квартирах обманутых и обставлялось таким образом, что у престарелых людей не возникало сомнения в личности эскулапа. Медицинский халат, тонометр и фонендоскоп магически действовали на больных. А затем в продолжение операции по оздоровлению самозванец давал пациенту несколько таблеток и просил запить их розовой жидкостью. Пациент засыпал, а «врач» грабил жилища (в разных случаях суммы похищенного составляли от 8 до 140 тыс. рублей). Проснуться, правда, было суждено не всем. Как было установлено следствием, медицинские препараты были снотворным, а жидкость представляла собой обычный спиртовой раствор.

Таким образом в Ленинском районе города Кирова было совершено семь преступлений, в двух случаях -- со смертельным исходом, в Октябрьском -- из трех один закончился гибелью. Продолжились действия злоумышленника в Первомайском, Кирово-Чепецком и Зуевском районах области. В местах возможного появления «черного доктора» были выставлены дополнительные милицейские наряды, а в регионы России направили запросы о возможном совершении на их территориях аналогичных преступлений. Всего злоумышленнику инкриминируется 13 подобных преступных эпизодов, три из которых закончились для потерпевших летальным исходом.

По данным предварительного следствия, Асташев также подозревается в серии аналогичных преступлений, совершенных в Иркутской области (пять смертельных исходов), в Усть-Бурятском национальном округе (два преступления, один потерпевший погиб), в Перми (два со смертельным исходом), в Чите (не менее трех погибших), а также в Москве и Красноярске.

В конце лета, видимо, почуяв, что сыщики идут по его следу, «черный доктор» свернул свою деятельность и лег на дно. Но хватило его лишь на месяц. Преступления в России продолжились. Информация инициатору розыска поступила из удмуртского города Глазова. Туда срочно выехала оперативная группа и, как оказалось, вовремя. Александр Асташев был задержан с вещами своей очередной жертвы прямо при выходе из подъезда ее дома. В прокуратуре сообщили, что при задержании у Асташева были обнаружены медицинский халат, тонометр, фонендоскоп, другие медицинские инструменты, сильнодействующие лекарства и пузырек с жидкостью красного цвета. Задержанный в тот же день был арестован и доставлен в Киров, где на допросе в присутствии адвоката сознался в ряде совершенных им в Кирове преступлений.

Неоднократно судимый уроженец Иркутской области Александр Асташев, 1956 года рождения, половину прожитых лет провел в тюрьмах, 15 лет из них -- за изнасилование несовершеннолетней. Как считают в областной прокуратуре, это дело может войти в историю криминалистики не только Кировской области, но и всей России. В настоящее время в связи с тем, что география преступных действий «черного доктора» довольно значительна, решается вопрос о передаче дела в ведение Генпрокуратуры. По мнению следователей, лжедоктору грозит от 15 лет до пожизненного заключения.

Константин ЖОЛОБОВ, Кировская область