Время новостей
     N°183, 04 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2005
Королевский завтрак
Владимир Путин начал европейское турне
Вчера президент России Владимир Путин по приглашению Шестого короля бельгийцев (таков официальный титул главы Бельгии. -- Ред.) Альберта Второго и королевы Паолы прибыл с официальным визитом в Бельгию. Монарх встретил российского гостя в аэропорту Мельсбрук у трапа, после чего главы государств в автомобиле Путина отбыли в королевский дворец Лакен, где в честь гостя король дал завтрак.

В центре внимания -- двустороннее топливно-энергетическое сотрудничество, речь о транзите российского газа в Великобританию через Бельгию и проекте строительства Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря. Переговоры Владимира Путина с бельгийским премьером Ги Верхофстадтом завершились подписанием Совместной программы действий на 2005--2007 годы. За минувшее десятилетие российско-бельгийский товарооборот удвоился и составил в 2004 году 3 млрд. долл., а за первое полугодие этого года достиг почти 2 млрд. В Брюсселе российский президент обсудил также отношения с Евросоюзом, штаб-квартира которого базируется в Брюсселе.

Вечером Владимир Путин и король Альберт Второй открыли в брюссельском Дворце изящных искусств грандиозный фестиваль культуры «Европалия--Россия-2005», охватывающий 250 мероприятий.

Вчера же Владимир Путин отбыл из Брюсселя в Лондон, где сегодня откроется саммит Россия--Евросоюз. По завершении саммита официально начнется рабочий визит президента России в Великобританию.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ