Время новостей
     N°183, 04 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2005
Юлия Цезаря вытолкали из бундестага
В Дрездене наконец завершился подсчет голосов избирателей в досрочных парламентских выборах, которые во всей остальной Германии прошли 18 сентября, а в столице Саксонии -- только в прошлое воскресенье. Дрезден выпал из обоймы из-за внезапной смерти местного кандидата от праворадикальной Национально-демократической партии. Согласно правилам новому кандидату полагался дополнительный двухнедельный срок для избирательной кампании.

Результат голосования, как и ожидалось, лишь подтвердил общефедеральный итог: кандидат партии христианских демократов в Дрездене Андреас Леммель (37%) опередил соперницу из Социал-демократической партии Марлис Фолькмер (32,1%) и обеспечил партийному союзу ХДС/ХСС еще один -- 226-й -- мандат в федеральном парламенте -- бундестаге. У социал-демократов 222 депутатских места.

Этот несколько увеличившийся разрыв в пользу христианских демократов ничего не изменил в борьбе за пост федерального канцлера и право формировать правительство. Обе партии, претендующие на победу в выборах -- консервативный блок ХДС/ХСС во главе с Ангелой Меркель и СДПГ, кандидатом которой является ныне действующий канцлер Герхард Шредер, использовали вчерашние торжества по случаю 15-летней годовщины объединения Германии для новых взаимных атак. Однако все-таки христианские демократы дополнительным мандатом укрепили свои психологические позиции на предстоящих в эти дни консультациях между ХДС/ХСС и СДПГ по формированию правительства большой коалиции. Но камнем преткновения остаются бескомпромиссные позиции обоих кандидатов, Ангелы Меркель и Герхарда Шредера, на должность федерального канцлера.

В Дрездене проявились и парадоксы очень сложной немецкой избирательной системы. Например, как и предсказывала вчера газета "Время новостей", дополнительные голоса в пользу христианских демократов в Дрездене оказались роковыми для депутата бундестага от этой же партии из земли Северный Рейн -- Вестфалия, 80-летнего Гая Юлия Цезаря.

В Германии голосование за партии ведется по двум спискам. По первому все просто: если кандидат той или иной партии в избирательном участке получает больше прямых голосов, чем его соперник, то он получает место в бундестаге. Со вторым списком дело сложнее. По нему в основу подсчетов положены голоса, собранные партией в отдельных землях. Эти результаты второго списка с помощью специальной формулы сравниваются в различных федеральных землях. Лишь после этого определяется, сколько мандатов в каждой федеральной земле может добавить партия к мандатам из первого списка. Депутат Цезарь (не только именем, но и внешне смахивающий на римского полководца), который на выборах 18 сентября подтвердил свой мандат, спустя две недели его и лишился: результаты Цезаря в земле Северный Рейн -- Вестфалия были настолько низкими, что в Дрездене было достаточно нескольких голосов перевеса по второму списку, чтобы «вытолкать» Цезаря из бундестага, где он заседал с 1998 года.

Юрий ШПАКОВ, Берлин