Время новостей
     N°183, 04 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2005
За сказанное
Президент Адыгеи добился увольнения из полпредства своего главного критика
На днях со своего поста был уволен Анатолий Одейчук, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. Официальные источники о причинах отставки г-на Одейчука ничего не сообщают и факт увольнения чиновника, занимавшего высокий пост, не комментируют.

Судя по тому, что еще днем 28 сентября, накануне увольнения, Анатолий Одейчук раздавал указания сотрудникам своего аппарата, отставка была для него неожиданной. Не ожидали такого ухода шефа и его подчиненные. На условиях анонимности один из них рассказал журналистам, что и в аппарате главного федерального инспектора, и в аппарате полпреда президента России в Южном федеральном округе отставку Одейчука объясняют только одной причиной -- конфликтом, разгоревшимся между ним и президентом Адыгеи Хазретом Совменом еще весной этого года.

В январе 2005 года главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Анатолий Одейчук был назначен главным федеральным инспектором и по Республике Адыгея. Тогда он стал единственным в стране человеком, совмещающим такие должности сразу по двум субъектам федерации. По поручению полпреда президента Дмитрия Козака г-н Одейчук по два-три раза в неделю выезжал в Адыгею для более детального знакомства со сложившейся там ситуацией. А в апреле, наверное, полагая, что он уже досконально во всем разобрался, Анатолий Одейчук в интервью газете «Известия-ЮГ» обнародовал свое мнение и об Адыгее, и о ее президенте Хазрете Совмене.

Главный федеральный инспектор тогда назвал ситуацию в Адыгее критической. Сообщил, что экономика республики находится в глубоком упадке, подкрепив свой вывод данными о том, из чего складывается ее бюджет, который равен 3 млрд руб.: 2,8 млрд руб. республика получает в виде дотаций из федерального центра и только 200 млн зарабатывает сама. Причину такого положения Анатолий Одейчук увидел в неэффективном управлении. По словам чиновника, он провел в Адыгее более 20 совещаний с республиканским руководством, но в результате нажил лишь враждебное отношение к себе со стороны тамошних чиновников. Как считает г-н Одейчук, президент Адыгеи Хазрет Совмен и правительство республики не настроены на конструктивную работу, не желают слушать критику и не хотят ничего менять.

Спустя несколько дней после выхода в свет этого интервью в Адыгее собралось внеочередное заседание правительства, и члены республиканского кабинета министров приняли обращение к полпреду президента России в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку с просьбой уволить главного федерального инспектора Анатолия Одейчука. А в мае уже сам Хазрет Совмен лично заявил г-ну Козаку о невозможности дальнейшей работы с г-ном Одейчуком. 22 июля просьба президента Адыгеи была удовлетворена, и территорию, подпадающую под инспекцию Анатолия Одейчука, снова сузили до пределов одной Кубани.

Однако несмотря на то, что Анатолий Одейчук больше не инспектировал Адыгею, заочные пикировки между ним и Хазретом Совменом продолжались. Выражались они в том, что г-н Одейчук постоянно сравнивал Краснодарский край и Адыгею, и сравнения эти были не в пользу последней. Есть версия и о том, что именно Анатолий Одейчук, а не губернатор Краснодарского края Александр Ткачев инициировал обсуждение вопроса о возможном новом объединении Кубани и Адыгеи в единый субъект. Весной и в начале лета в Краснодарском крае и Адыгее эта тема была одной из главных, и руководство Адыгеи, бурно возражавшее против самой идеи объединения, уже было готово идти на публичный конфликт с руководством Кубани.

28 сентября, сразу после объявления об увольнении г-на Одейчука, стало известно, что на должность главного федерального инспектора по Краснодарскому краю и одновременно главным федеральным инспектором по Республике Адыгея назначен Николай Карпов, ранее работавший федеральным инспектором по Сочи. До назначения на должность инспектора по Сочи г-н Карпов в течение почти девяти лет был мэром города-курорта. По поводу этого назначения источник в аппарате полпреда президента России в Южном федеральному округе на условиях анонимности сказал "Времени новостей": "Новому главному инспектору придется либо снова критиковать руководителей Адыгеи за недостатки, которые не видны лишь слепому, что опять приведет к конфликту, либо закрыть на все глаза".

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край