Время новостей
     N°182, 03 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2005
Мысленная голодовка
Евгений Адамов пытается ускорить рассмотрение своего дела в Швейцарии
В это воскресенье исполнилось пять месяцев пребывания в швейцарской тюрьме экс-главы Минатома России Евгения Адамова, арестованного 2 мая этого года по запросу США. Напомним, что американская прокуратура обвиняет бывшего министра в хищении 9 млн долл., которые были выделены на безопасность российских ядерных объектов. Вчерашняя печальная дата была отмечена скандальным информационным поводом: агентство РБК, ссылаясь на свои источники, сообщило о том, что бывший российский министр якобы начал голодовку.

Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию было затруднительно, поскольку в воскресенье чиновники швейцарской Фемиды отдыхали и точные данные о состоянии здоровья г-на Адамова получить не удавалось. Однако швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг позже назвал "не в полной мере корректными" сообщения о начале голодовки. По его словам, бывший российский министр пока только думает о том, чтобы начать отказываться от пищи, поскольку считает, что Федеральное управление юстиции Швейцарии слишком долго принимает решение о его экстрадиции.

Ранее Адамов неоднократно просил швейцарские судебные власти экстрадировать его в Россию и с этой целью дал согласие на упрощенную процедуру его отправки на родину. Кроме того, он отказывается от экстрадиции в США, на чем настаивает американская сторона, по просьбе которой Адамов и был арестован во время своего частного визита в Швейцарию. Все необходимые документы для экстрадиции бывшего главы Минатома на родину российская Генпрокуратура давно отправила в Женеву, то же самое сделали и американцы. Тем не менее швейцарские власти имеют право рассматривать дело Адамова сколь угодно долго, поскольку закон не устанавливает каких-либо временных ограничений.

Голодовка, являющаяся в цивилизованном мире прерогативой почти исключительно политзаключенных, может существенно подорвать здоровье 66-летнего экс-министра. Это в свою очередь способно стимулировать швейцарцев быстрее решить вопрос о дальнейшей судьбе Адамова. Ведь непосредственно альпийской республике бывший главный атомщик России никакого ущерба не наносил, и не исключено, что швейцарская прокуратура может принять положительное для Адамова решение и передать его российским или американским правоохранительным органам, а не нести ответственность за здоровье своего узника. Отметим, что американский подельщик российского министра по предполагаемым хищениям Марк Каушански заплатил залог в 100 тыс. долл. и пока находится на свободе.

Александр ЛИБЕРМАН
//  читайте тему  //  Дело Евгения Адамова