Время новостей
     N°182, 03 октября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2005
Мать «оранжевой революции» рискует стать бабушкой
Юлия Тимошенко официально вступила в должность тещи
Экс-премьер украинского правительства и мать прошлогодней «оранжевой революции» Юлия Тимошенко сменила свой статус. С воскресенья она может по праву называть себя еще и самой известной тещей Украины. Единственная дочь и наследница киевской Железной Леди Евгения в выходные сочеталась законным браком с простым британским трубадуром -- лидером рок-группы Death Valley Screamers Шоном Карром. Благодаря стараниям пиароохотливой г-жи Тимошенко-старшей их свадьба стала одним из главных светских событий месяца в Киеве. Хотя не исключено, что, останься Юлия Тимошенко на посту премьера по сей день, размах торжеств был бы значительнее -- еще летом украинская пресса называла наиболее вероятным местом венчания молодых саму Киево-Печерскую лавру.

По официальной версии, Шон и Евгения познакомились в прошлом году в одном из баров египетского курорта Шарм-эль-Шейха. Затем роман развивался в Лондоне, где с 14 лет с перерывами на передачи в тюрьму маме и революции училась г-жа Тимошенко-младшая. «Единственной проблемой мужа Жени будет его теща», -- предупреждала через украинскую прессу потенциальных женихов Юлия Тимошенко еще до знакомства дочери с британским рокером. И хотя Шон Карр едва ли читал интервью с матерью своей невесты, весь груз публичности, который накладывается на члена семьи главной «оранжевой революционерки», он на себе уже ощутил. Это пока его первая проблема.

После первых же известий о намерении 25-летней Евгении Тимошенко выйти замуж за иностранца, да еще и на десять лет старше ее, украинские СМИ занялись изучением биографии музыканта. Выяснили в принципе все, что полагается по канонам желтой прессы. Что Шон, хоть и не состоял ранее в законном браке, уже имеет дочь-подростка. Что катается на «Харлее» и в целом ведет образ жизни, подобающий рокеру и байкеру. Правда, поймать его на противоправных действиях не удалось, а сам он заявил назойливым журналистам, что самым тяжелым из попробованных им наркотиков была простая сигарета.

Несмотря на принадлежность к шоу-бизнесу, устраивать из своей свадьбы публичное событие Шон Карр якобы тоже не собирался. Однако, согласно сообщениям украинских СМИ, именно его будущая теща настояла на том, чтобы в процессе церемонии участвовали и журналисты. Правда, была разрешена только протокольная съемка сразу после церемонии венчания, состоявшейся вчера в Киеве, в Выдубицком мужском православном монастыре Киевского патриархата.

Шон в непривычном для него классическом костюме с иголочки приехал к монастырю в черной «Чайке» и, не выходя из машины, дожидался Евгению больше получаса. Невеста в фате до пят и пене из бежевых кружев появилась в белой «Чайке». К алтарю жениха повела сама Юлия Тимошенко, сменившая ради свадьбы дочери образ пламенной революционерки в строгом костюме и с уложенной вокруг лба косой на элегантное платье. В «штатском», да еще и с распущенными волосами, г-жа Тимошенко смотрелась весьма непривычно. Невесту же подвел к алтарю ее отец Александр Тимошенко. Молодых венчал наместник Выдубицкого монастыря архимандрит Севастьян. Попозировав после венчания для СМИ, молодожены уехали, чтобы возложить цветы к памятнику легендарных основателей Киева -- Кия, Щека и Хорива.

Свадьбу праздновали уже в относительно узком кругу и без телекамер. Присутствовали мама Карра, Юлия Тимошенко с мужем, а также человек сто друзей семьи. Президента Виктора Ющенко среди них, естественно, не было, хотя он заочно вызывался прислать подарок молодым и пообещал: «И Юлии Владимировне перепадет». Гостей собрали в развлекательном комплексе «Кристалл-палас». По прикидкам местных журналистов, стоимость застолья в этом заведении колеблется от 20 до 100 долл. на человека, что довольно скромно по киевским меркам. На услугах тамады, возможно, тоже сэкономили, во всяком случае, ранее сообщалось, что развлекать гостей собирался сам жених -- Шон Карр со своей рок-группой.

Строить семейный очаг Евгения Тимошенко и Шон Карр собираются на Украине, во всяком случае, пока. На этом, судя по всему, тоже настояла Юлия Тимошенко. «Даже дискуссий никаких не было. Шон взял вещи, собаку и переехал к нам жить», -- заявляла она ранее, отвечая на вопросы о будущем семьи своей дочери. Экстравагантный зять экс-премьеру, судя по всему, нравится. «У него несколько динамичный вид, поскольку он музыкант, а также определенный стиль, который требует такого же стиля жизни», -- несколько извиняясь перед соотечественниками и своим окружением, объясняла г-жа Тимошенко. А потом дала понять, что готова простить все ради главного: «Он добрый, образованный, одухотворенный человек, который очень любит мою дочь».

Иван КОРНИЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине