Время новостей
     N°181, 30 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2005
Поиск альтернативы
Белорусская оппозиция ищет конкурента Лукашенко
В предстоящие выходные в Минске пройдет Конгресс демократических сил, на котором будет назван единый кандидат от оппозиции на президентских выборах 2006 года. Предполагается, что выборы главы государства состоятся в Белоруссии 16 июля следующего года. О намерении участвовать в них уже заявил действующий президент Александр Лукашенко.

Поначалу конгресс предполагалось провести за границей. Обычно оппозиции бывает нелегко найти помещение для проведения мероприятий на родине. Однако в начале сентября Лукашенко неожиданно пообещал, что для проведения конгресса будет предоставлено помещение в Минске.

Как рассказал «Времени новостей» лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, президент Лукашенко «формально может и сам участвовать в конгрессе». Дело в том, что он входил в группу депутатов Верховного совета 12-го созыва, которая поддерживала демократические реформы. Однако появление президента на конгрессе наблюдателям представляется крайне маловероятным.

Сегодня на роль единого кандидата от оппозиции претендуют четыре политика. Это Анатолий Лебедько, бывший спикер Верховного совета Станислав Шушкевич, лидер коммунистов Сергей Калякин и беспартийный Александр Милинкевич. Социолог Олег Манаев в беседе с нашей газетой предположил, что наиболее вероятные претенденты -- это Лебедько и Милинкевич.

Сам г-н Лебедько утверждает, что верит в победу единого кандидата. «Шансы есть. Я думаю, что основные проблемы лежат в сфере психологии, поскольку часть оппозиции подвержена пессимизму. Если мы сами поверим в победу, результат обязательно будет», -- сказал Лебедько «Времени новостей».

Олег Манаев полагает, что шансы на смену власти в 2006 году «определенно есть, но они невелики». Дело в том, что даже объединенный рейтинг оппозиционных лидеров сегодня ниже рейтинга Александра Лукашенко. «Если бы оппозиция провела массированную агитационную кампанию, к выборам ситуация могла бы измениться в ее пользу. Но пропагандистская машина государства будет работать против единого кандидата. Поэтому на увеличение рейтинга шансов немного», -- сказал нам Манаев.

У будущего единого кандидата могут возникнуть проблемы с поиском площадок для агитации в СМИ. Об этом свидетельствует ситуация вокруг единственной ежедневной независимой газеты «Народная воля». По решению суда газета должна заплатить депутату Сергею Гайдукевичу 100 млн белорусских рублей (более 45 тыс. долл.). Поскольку таких денег у нее нет, главный редактор обратился к читателям с просьбой о помощи. Менее чем за два дня на счет «Народной воли» поступило около двух третей необходимой суммы, которая была перечислена в счет уплаты штрафа.

Однако на этом проблемы не завершились. Как рассказала «Времени новостей» шеф-редактор «Народной воли» Светлана Калинкина, «буквально через час после перевода денег, когда стало ясно, что имущество не может быть арестовано, к нам стали поступать письма о расторжении договоров на печать и распространение газеты с 1 октября». По ее мнению, дата выбрана не случайно -- «ведь после избрания единого кандидата от оппозиции стартует пусть не официальная, но реальная президентская кампания».

Не исключено, что единый кандидат от оппозиции получит информационную поддержку из-за рубежа. Вчера Европарламент принял резолюцию, в которой одобрил решение Европейской комиссии об организации независимого вещания на территории Белоруссии и призвал увеличить финансирование на эти цели. Кроме того, в резолюции содержатся рекомендации о расширении списка белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС, о выдаче белорусам бесплатных виз в европейские страны, а также о переговорах с Россией по белорусскому вопросу.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск