Время новостей
     N°180, 29 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2005
Корсиканские трудящиеся пошли на абордаж
Французский спецназ вчера утром взял штурмом крупный грузопассажирский паром "Паскаль Паоли", захваченный накануне в Марселе. Во вторник около 30 человек в масках, но без оружия проникли на борт судна и потребовали от капитана взять курс на Корсику. На момент штурма судно находилось примерно в километре от корсиканского порта Бастия.

По данным французских СМИ, судно захватили активисты «Союза корсиканских трудящихся». Они протестовали против планов приватизации погрязшей в долгах транспортной компании "Сосьете Насьональ Корс-Медитерране". Ей принадлежит паром, совершающий рейсы между материковой Францией и Корсикой. Покупателем собирается стать инвестиционная фирма "Батлер Кэпитал Партнерс". Имеется также информация, что участники захвата близки к организациям корсиканских сепаратистов. Когда захваченный паром приблизился к Бастии, в порту собралось около 400 манифестантов. Они выкрикивали националистические лозунги и вступили в сражение с полицией, применившей слезоточивый газ. Демонстрации протеста против приватизации транспортной кампании прошли также в Марселе.

После освобождения судна глава МВД Франции Николя Саркози поблагодарил спецназ национальной жандармерии за "быструю и эффективную операцию", позволившую "безо всякого насилия взять под контроль незаконно захваченное судно". В десанте участвовало около 50 спецназовцев и морских пехотинцев. Они высадились на палубу с пяти вертолетов после того, как военный катер преградил "Паскалю Паоли" проход в акваторию Бастии. Операция продолжалась около десяти минут. Через полчаса после ее завершения паром взял обратный курс на Марсель. Против участников захвата заведено уголовное дело. По французским законам им грозит наказание до 20 лет тюремного заключения.

Петр ИСКЕНДЕРОВ