Время новостей
     N°180, 29 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2005
Последний поход генерала
Останки Антона Деникина и философа Ивана Ильина возвращаются на родину
Прах генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина все-таки будет возвращен в родную землю. И это не частная инициатива родственников, а решение нынешних российских властей. Вчера инициатива была закреплена официальным документом Белого дома -- премьер-министр Михаил Фрадков подписал документ, устанавливающий дату траурной церемонии.

3 октября в одном из красивейших мест Москвы, на территории старинного московского кладбища -- некрополя Донского монастыря состоится перезахоронение останков генерала Антона Деникина, его жены Ксении Деникиной, философа Ивана Ильина и его жены Наталии Ильиной. Как отмечается в правительственном документе, данное решение принято «в целях увековечения памяти выдающихся соотечественников и видных деятелей русского зарубежья».

Как напомнил вчера кинорежиссер Никита Михалков, возглавляющий Фонд культуры, выступивший одним из инициаторов перезахоронения, «впервые мы заговорили об этом в нашем сериале «Русские без России». «Генерал Деникин завещал, чтобы его останки были похоронены в русской земле, если когда-нибудь появится такая возможность. Хотя идея казалась дикой для сознания тех, кто учился в 50-60-х годах», -- рассказал г-н Михалков, пояснив, что решение о перезахоронении выдающегося русского философа Ивана Ильина было принято еще и потому, что заканчивался срок аренды земли над его могилой в Швейцарии.

Инициатива Фонда культуры, по словам полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, была поддержана на самом высоком уровне -- президентом России Владимиром Путиным. Это произошло, считает Никита Михалков, потому, что и генерал, и философ «сохранили свою честь незапятнанной», были верны России, хотя страдали и бедствовали на чужбине.

Что касается даты церемонии, то, по словам г-на Полтавченко, никакого символического смысла в ней нет. «Никакой кампании не планировалось. Вопрос этот деликатный, ведь многое зависит и от последней воли этих людей, и от их родственников», -- добавил он. Правда, торжество в Донском монастыре все-таки состоится. Кроме панихиды и погребения, патриарх Алексий II освятит там закладной камень на месте будущей часовни в память о «жертвах гражданских смут и братоубийственных распрей в отечестве и рассеянии скончавшихся».

Г-ну Михалкову и г-ну Полтавченко пришлось отвечать и еще на один деликатный вопрос: о тех «жертвах гражданских смут», которые во имя России боролись с большевизмом на стороне гитлеровских войск и которые тоже хотели бы, чтобы их прах покоился на родине. «Я не уверен, что их примет Россия, -- высказал свою личную точку зрения Никита Михалков. -- При всем благородстве их помыслов они переступили черту, когда стали сотрудничать с людьми, желающими уничтожить Россию. Для того же генерала Деникина после смерти соседствовать с теми, кто надел на себя немецкую форму, было бы оскорбительно». Г-н Полтавченко высказал более прозаическую точку зрения. «По любому случаю перезахоронения существует юридический порядок, -- объяснил он. -- И, если родственники этих людей обратятся с такой просьбой в общем порядке, возможно, вопрос о перенесении их праха в Россию будет решен положительно. Однако в одном я уверен точно: на государственном уровне этот вопрос решаться не будет».

Ирина БЕЛАШЕВА