Время новостей
     N°180, 29 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2005
Шохин -- это по-нашему
Смена руководства в РСПП прошла по плану
Смена руководства в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) проходит по заранее намеченному плану. Нынешний глава союза Аркадий Вольский вчера согласился занять созданную специально для этого должность почетного президента. На его место рекомендован председатель Координационного совета предпринимательских сообществ, член партии "Единая Россия", бывший министр экономики и министр труда Александр Шохин. Таков итог вчерашнего заседания бюро РСПП.

Окончательное решение будет принято завтра, на заседании правления. Впрочем, шансов отыграть ситуацию назад у г-на Вольского и его сподвижников, если таковое желание есть, практически не осталось.

Сам Аркадий Вольский комментариев вчера не давал. Вместо него с журналистами активно общался Александр Шохин. «Аркадий Иванович видит, что он не будет номинальным почетным президентом. У этой должности есть реальные полномочия. В частности, он будет представлять руководство РСПП в общении с органами власти и с зарубежными бизнес-организациями», -- сообщил он. Хотя для общения с органами власти как раз и назначается Александр Шохин, обладающий поддержкой в администрации президента и хорошими личными связями во властных структурах.

О своих планах в качестве преемника г-н Шохин рассказал следующее: «Я считаю одной из главных своих задач на посту президента, если правление меня поддержит, консолидацию интересов бизнеса и трансформацию, в том числе в общественном сознании, РСПП в организацию, которая защищает и представляет интересы всего бизнеса, а не только крупного капитала».

Собственно, основные претензии к Аркадию Вольскому как раз и заключались в том, что престиж организации падает, а он ничего не может с этим поделать.

С другой стороны, длящийся уже более полугода внутренний конфликт сам по себе вредит репутации РСПП, и без того пошатнувшейся за последнее время. Возможно, г-н Вольский решил пожертвовать собственными карьерными интересами ради благополучия союза, которому он посвятил пятнадцать лет своей жизни. А возможно, просто устал противостоять напору коллег из крупного бизнеса. Первые слухи о грядущей отставке г-на Вольского появились еще в начале года, но казались тогда маловероятными. Аркадий Вольский возглавлял союз с момента его создания.

Весной источники в союзе стали поговаривать, что начались активные консультации на тему, как дать г-ну Вольскому уйти красиво и кем заменить патриарха. Из-за этих переговоров журналистов даже перестали приглашать на брифинги по итогам ежемесячных заседаний бюро РСПП. Видимо, опасались, чтобы кто-нибудь в сердцах не проговорился в коридоре. Тем не менее летом об этом заговорили открыто -- крупный бизнес, доминирующий в бюро РСПП, твердо намерен добиться отставки г-на Вольского.

Но выполнить эту задачу оказалось совсем непросто. Опытный аппаратчик Аркадий Вольский несколько раз менял свою позицию, то соглашаясь уйти, то отказываясь от всех ранее достигнутых договоренностей. Проблема осложнялась тем, что в стане самих бизнесменов не было единства. Найти человека, устраивающего всех, оказалось очень сложно.

В таких условиях Александр Шохин оказался просто идеальной кандидатурой. У него огромный опыт работы в самых разных ипостасях от вице-премьера до лидера парламентской фракции «Наш дом -- Россия». У него нет собственного крупного бизнеса, и он не замешан в нехороших приватизационных историях. К тому же не так давно он стал членом «Единой России».

Еще не вступив в должность, новый лидер профсоюза олигархов сразу начал борьбу за улучшение имиджа РСПП. «Уже давно нет оснований полагать, что РСПП -- это профсоюз олигархов, потому что крупный капитал и олигархи -- это две большие разницы», -- заявил он. В равной степени РСПП нельзя называть союзом «красных директоров». «Поскольку то, что так называлось в начале 90-х, и не без оснований, теперь это нормальные предприниматели, которые окунулись в современную рыночную бизнес-среду. Поэтому очень важно сделать РСПП площадкой консолидации интересов бизнеса в целом», -- подчеркнул г-н Шохин.

Правда, вчерашнее голосование на бюро РСПП прошло не совсем гладко. Изначально в списке претендентов было четыре кандидата -- Александр Шохин, бывший исполнительный секретарь РСПП Игорь Юргенс, действующий исполнительный секретарь Николай Тонков и член бюро Олег Киселев. Аркадий Вольский лично попросил г-на Тонкова написать самоотвод, г-н Киселев также отказался от участия в выборах. После того как остались лишь кандидатуры Шохина и Юргенса, все источники в один голос утверждали, что бюро поддержит первого. Однако, как рассказал журналистам член бюро Виктор Вексельберг, голосование проходило в два этапа. На первом большинство голосов получил г-н Юргенс, однако в результате второго голосования большинство проголосовало за г-на Шохина. Лишь двое членов бюро РСПП воздержались -- глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс и председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян.

Вера СИТНИНА