Время новостей
     N°179, 28 сентября 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.09.2005
Баловень Фемиды
Сильвио Берлускони вновь оправдан
Вчера оппозиция обвинила главу кабинета министров Италии, 68-летнего Сильвио Берлускони в «использовании служебного положения для уклонения от ответственности». Поводом для скандального заявления послужил опубликованный во вторник вердикт миланского суда, оправдавший итальянского премьера и трех сотрудников его бизнес-империи -- Убальдо Ливози, Альфредо Дзуккотти и Джанфранко Фоскале (кузен Берлускони. -- Ред.). В рамках дела «Олл ибериан», возбужденного еще в 1995 году, им инкриминировались махинации с бухгалтерской отчетностью.

Юридическая победа далась премьеру нелегко -- ему пришлось протолкнуть закон, по которому подобные действия не квалифицируются уже как преступления. Бухгалтерские махинации происходили в 1989--1995 годах, когда принадлежащий Берлускони «Фининвест» через офшор «Олл Ибериан» купил частоты для телевещания и профинансировал политических сторонников премьера.

В 1996 году г-н Берлускони был приговорен по делу «Олл Ибериан» к двум годам и четырем месяцам тюрьмы. Тогда приговор отменил кассационный суд. Помогли и поправки итальянского парламента в закон о финансировании партий, выведшие премьера из-под соответствующих статей уголовного кодекса. Берлускони обвиняли и в подкупе налоговой полиции, расследовавшей махинации «Фининвеста», и в финансовых махинациях вокруг принадлежащего ему футбольного клуба «Милан».

Все обвинения в свой адрес Сильвио Берлускони категорически отвергает как «клевету политических противников». В борьбе с ними итальянскому премьеру помогают опытные адвокаты и соратники-парламентарии. Их усилиями рассмотрение дел затягивалось многочисленными апелляциями вплоть до истечения срока исковой давности. Помогли премьеру и закон о политических иммунитетах, и амнистии. Иначе Сильвио Берлускони могли бы отправить за решетку как минимум на восемь лет с пожизненным запретом на политическую деятельность.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ